ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Onorio Marinari  (Firenze, 1627 - 1716) : Progetto di orologio.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 67

Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1716)

Progetto di orologio.

1682.

Acquaforte. mm 197x212. Foglio: 245x360. Firmata e datata “1682” . In basso si legge “Longitudo styli collocandi perpendiculariter in plano horologi supra lineam horizzontalem ubi sunt duo signa notata sic”. Uomo dai molteplici interessi, oltre che alla pittura si dedicò in particolare allo studio degli strumenti musicali, e divenne apprezzato suonatore soprattutto di viola. Fu autore, inoltre, di un trattato di gnomonica, dal titolo Fabrica et uso dell’annullo astronomico, in strumento universale per delineare Orivoli solari, illustrato con diciannove incisioni, dedicato al cardinale Leopoldo de’ Medici, insigne collezionista ed erudito del tempo, pubblicato a Firenze nel 1674.

Bellissima e rara prova impressa con leggera tonalità su carta vergellata con filigrana “sole a nove raggi su lettera B”; foglio intonso ad ampi margini. Minime tracce d’uso e lieve alone all’angolo inferiore destro. Conservazione ottima.

Base d'asta