ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Carlo Maratta  (Camerano, 1625 - Roma, 1713) : Il martirio di Sant'Andrea.  Domenico Zampieri (detto il Domenichino)  (Bologna, 1581 - Napoli, 1641)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 66

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

[ Domenico Zampieri (detto il Domenichino) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641) ]

Il martirio di Sant'Andrea.

Acquaforte. mm 286x447. Kuhnmünch, A12. TIB (Commentary), 47,I, 011. Bellini (Maratta), 10. Nell’immagine in basso a sinistra “Dominicus Ciampellus pinxit S. Gregorio” e a destra “Carolus Maratus delineavit et Sculp: Cum. Privil. Regis”. Il soggetto deriva dal dipinto del Domenichino eseguito nel 1608 per l’oratorio di Sant’Andrea nella chiesa di San Gregorio Magno al Celio in Roma.

Ottima prova nel II stato su 5, dopo la resezione del rame e la riduzione del margine inferiore. Applicata a pieno su vecchio supporto sul quale al verso compare marchio di collezione con “fiore di giglio” impresso in inchiostro blu (non su Lugt). Rifilata a filo della battuta del rame, visibile in alto, mentre in basso si osserva la linea d’inquadramento.

Base d'asta