Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 370

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891) [attribuito a]

[ Francesco Semino (Genova, 1832 - 1883) ]

La discesa dello Spirito Santo.

Olio su tela. mm 510x400. Bozzetto ascrivibile a Nicolò Barabino o a Francesco Semino (Genova 1832 - 1883) per affresco nella basilica di S. Maria Assunta di Camogli (1869-1870) dove i due artisti operarono assieme. E. De Fonseca, Nicolò Barabino, Firenze, 1892, p. 35.



-

Base d'asta
EUR 1.200,00
invenduto