ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 P. Rossano : Studio di coniglio e gallina.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 246

P. Rossano

Studio di coniglio e gallina.

Fine XVIII - inizio XIX secolo.

Penna e inchiostro, inchiostro bistro e colorato e acquerellato verde azzurro, su tracce di matita nera su carta vergata avorio. Foglio: mm 97x160. Opera firmata al centro verso sinistra in inchiostro bistro: “P. Rossano”.

Al verso sono alcuni studi schematici a matita nera e inchiostro. Alcune macchie sul verso, frammenti di un supporto cartaceo a cui il foglio era stato anticamente incollato. Il foglio originale è fermato per 6 punti dal verso al cartoncino (sec. XX).

Base d'asta