ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Orazio Toschi  (Lugo di Romagna, 1887 - Firenze, 1972) : Pastore di pecore.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 663

Orazio Toschi (Lugo di Romagna, 1887 - Firenze, 1972)

Pastore di pecore.

1915-20 ca.

Matita nera. mm 500x275. Firmato a matita in basso a sinistra. Incollato anticamente su cartone. Suggestivo disegno di gusto simbolista. Orazio Toschi fece parte giovanissimo con Ercole Drei, Giovanni Guerrini, Francesco Nonni, Domenico Rambelli, Pietro Melandri, Riccardo Gatti e Giuseppe Ugonia del cenacolo di artisti che si riunirono a Faenza intorno alla figura carismatica di Domenico Baccarini. Come Nonni e Guerrini, Toschi assimilò da Baccarini una dedizione speciale alla grafica.

Incollato anticamente su cartone. Lievi ingialliture.

Base d'asta
EUR 550,00