LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 400 LOTTI
Lotto 365

De architectura libri quinque [...] a' Ioanne Carolo Saraceno [..]

Venetiis: Apud Franciscum de Franciscis senensem, & Joannem Chriegher, 1569.
5 parti in 1 volume in-folio (mm 320x210). Pagine [2], 1 carta bianca, 448 (i.e. 446), [1], 1 bianca. Testatine, [..]
Fasti senenses ab academia intronatorum editi.
Lotto 225

S.n.t. [ma Roma: 1662].
In-folio (mm 350x225). Pagine [16], 279, [2], 1 bianca, con antiporta incisa in rame e un frontespizio figurato, [..]
Rime e prose.
Lotto 290

Rime e prose.

In Venezia: a spese di Sebastiano Coleti, 1719.
In-4° (mm 225x165). Pagine [8], 1-169, 180-185, 176-316 (i.e. 376) con 2 tavole calcografiche fuori testo, [..]
Lotto 160

Dell'Istorie fiorentine [...]. Libri venti. Dal principio [..]

In Firenze: nella stamperia di Filippo Giunti, 1600.
In-folio (mm 304x201). Pagine [8], 752, [56]; [6], 563, 1 bianca, [45]. Ampia vignetta xilografica al frontespizio, [..]
Fasti consolari.
Lotto 357

Fasti consolari.

In Firenze: per Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1717.
In-4° (mm 265x190). Pagine XXXI, [1], 676, [2], 2 bianche. Testatine, capilettera e finalini xilografici [..]
Tristano e Isotta. Illustrato con 21 incisioni originali a puntasecca.
Lotto 233

Tristano e Isotta. Illustrato con 21 incisioni originali a [..]

(Al colophon:) Fontenay-aux-Roses: Atelier Rigal, Wucua e grafica contemporanea, 1969.
2 volumi in-folio (mm 445x330). Pagine 85, [1] con 21 incisioni originali nel testo, una firmata per esteso [..]
EUR 3.500,00
Lotto 251

Dictionarium nominum propriorum, virorum, mulierum, populorum, [..]

Coloniae: Apud Haeredes Arnoldi Birckmanni, 1563.
In-8° (mm 159x98). Carte [452]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare leggermente [..]
Mechanica expositio venenorum [...] Accedit eiusdem Dissertatio de imperio solis ac lunae in corpora humana [...] Item adjecta Hermanni Boerhaave De mercurio experimenta cum fig.
Lotto 309

Mechanica expositio venenorum [...] Accedit eiusdem Dissertatio [..]

Amstelaedami et denuo Neapoli: Expensis Bernardini Gessarii, 1739.
In-8° (mm 189x122). Pagine [8], 223, [1], con 1 tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Lotto 349

L'Art de convertir le fer forgé en acier et l'Art d'adoucir [..]

A Paris: chez Michel Brunet, 1722.
In-4° (mm 252x190). Pagine [20], 566, [2] + 17 carte di tavole incise in rame fuori testo e più volte [..]
Lotto 241

Meditationes de prima Philosophia, in quibus Dei Existentia, [..]

Amstelodami: Ex Tyograghia [sic!] Blaviana, 1698.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 198x152). Pagine [14], 2 bianche, 191, [1], 88; 164. Ciascuna parte con [..]
Principia philosophiae.
Lotto 240

Principia philosophiae.

Amstelodami: Apud Danielem Elsevirium, 1677.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 201x158). Pagine [36], 222, con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame [..]
Il riposo.
Lotto 187

Il riposo.

In Firenze: Michele Nestenus e Francesco Moucke, 1730.
In-4° (mm 223x168). Pagine XXIV, 558, [1], 1 bianca. Frontespizio in rosso e nero con ampia vignetta calcografica. [..]
Vite de pittori, scultori, ed architetti genovesi [...] in questa seconda edizione rivedute, accresciute, ed arricchite di note da Carlo Giuseppe Ratti [...] Tomo primo (-secondo).
Lotto 372

Vite de pittori, scultori, ed architetti genovesi [...] in [..]

In Genova: Nella Stamperia Casamara, 1768-69.
2 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine [4] (antiporta e frontespizio inciso), [2], VIII, 482, [2]; [4], 395, [..]
Lotto 371

Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' [..]

In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: Battista Tiboldi Compagni, 1674.
In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 340 + 1 antiporta e 25 carte di tavole incise in rame e in legno fuori [..]
Lotto 168

Expositio in IIII orationes M.Tullii Cic. contra C. Verrem [..]

(Al colophon:) Venetiis: in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri mense dicembre 1522.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 145x90). Carte [12], 283, [1]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta più [..]
EUR 1.300,00
Lotto 392

Bucolica, Georgica, & Aeneis, nunc cum veris commentariis [..]

Basileae (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1551.
In-folio (mm 295x195). Pagine [124], 974. Capilettera xilografici e marca dello stampatore in fine. Un lieve [..]
Lotto 391

Opera. Mauri Servii Honorati grammatici in eadem commentarii, [..]

Parisiis: Ex officina Roberti Stephani, 1532.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 298x190). Pagine [10] (di 12, manca *2), 707, [62]. LEGATO CON: Valeriano Pierio [..]
Lotto 380

Comoedias una cum interpretationibus Aelii Donati: Guidonis [..]

1539 (Al colophon:) Venetiis: Per Venturinum de Roffinellis, 1539.
In-folio (mm 310x205). Carte [12], CCVII. Titolo impresso in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica [..]
Lotto 344

Graecorum Romanorumque illustrium vitae [...] Io. Sinap. nec [..]

Basileae: ex aedibus Io. Bebelii, 1535.
In-folio (mm 340x220). Carte [22], 401 [i.e. 392]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Lotto 336

Omnia [...] opera tralatione Marsilii Ficini, emendatione [..]

In-folio (mm 334x210). Pagine [12], 959, [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
EUR 4.000,00
Lotto 337

In-folio (mm 328x230). Pagine [12], 959, [29] (ma ultima e penultima carta incollate insieme). Marca tipografica [..]
Opera.
Lotto 335

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo Pincio, 1517, die 22 aprilis.
In-folio (mm 308x210). Carte [6], CCCLXXXIX. Errori nella numerazione delle carte dei fascicoli Q e R, con salti [..]
EUR 1.600,00
Lotto 163

La prima (-seconda) parte de ragionamenti [...] divisa in [..]

1584 (Al colophon:) Stampata, con buona licenza (toltami) nella nobil citta di Bengodi: ne l'Italia altre volte piu felice, il viggesimo primo d'ottobre 1584.
3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 145x90). Pagine [10], 968 [i.e. 198]; 2 bianche,  [6], 339, [..]
Selecta numismata antiqua...
Lotto 375

Selecta numismata antiqua...

Lutetiae Parisiorum: E typographia Edmundi Martini, 1665.
In-4° (mm 246x180). Pagine [8], 226, [6] + 1 ritratto dell’Autore inciso in rame fuori testo e ripiegato. [..]
Lotto 334

Traité d'Horlogiographie, contenant plusieurs manieres [..]

A Paris: Chez Antoine Dezallier, 1680.
In-8° (mm 165x90). Pagine [16], 312 [i.e. 294], 2 bianche + 72 carte di tavole incise in rame fuori testo, 2 [..]
Traité des maladies.
Lotto 25

Traité des maladies.

Inizi del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4°(mm 230x160). Pagine 8 bianche, [2], 1-18, 2 bianche, 19-301; 178; 162 (le pagine [..]
Lotto 67

Atlas moderne portatif composé de trente cartes sur [..]

A Lyon: chez B. Cormon et Blanc, 1804.
In-8° oblungo (mm 194x240). Pagine [1], VII, 104 con 33 carte geografiche calcografiche ed acquerellate fuori [..]
Dictionnaire historique et critique [...] quatrième édition. Tome premier (-quatrième).
Lotto 175

Dictionnaire historique et critique [...] quatrième [..]

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1730
4 volumi in-folio (mm 408x250). Pagine [14], CXVI, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], [..]
Dictionnaire historique et critique [...] cinquième édition. Tome premier (-quatrième).
Lotto 176

Dictionnaire historique et critique [...] cinquième [..]

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1740.
4 volumi in-folio (mm 401x245). Pagine [16], CXX, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], [..]
Taccuino di appunti e disegni.
Lotto 60

Datato 1912.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 250x170) a penna nera. Carte [32], alcune slegate. Molti disegni a matita [..]
31 / 60  di 400 LOTTI