Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

List display
1 / 30  of 304 LOTS
Pour mieux comprendre Deux scènes.
Lot 205

Alpignano: Enrico Tallone, 2009.
In-4° (mm 350x215). Pagine 84, [10]. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in blu al [..]
Deux scènes. Acquetinte di Gérard Titus-Carmel.
Lot 206

[Milano]: Cento amici del libro, [2009].
In-folio (mm 360x220). Con 6 splendide acquetinte di Gérard Titus-Carmel a piena pagina, di cui 4 [..]
The tempest [...] decorated by Robert Anning Bell.
Lot 284

London: Freemantle & Co, [1901].
In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 106, [2]. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, anche a piena [..]
EUR 70,00
The Tempest.
Lot 285

The Tempest.

(Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924.
In-4° (mm 300x210). Pagine 151, [1], 4 carte bianche in principio e in fine. Legatura editoriale in piena [..]
Romeo e Giulietta. Con illustrazioni di Dalì.
Lot 286

Milano: Rizzoli, 1975.
In-folio (403x335). Pagine [2] bianche, 95, [9] con 10 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì , [..]
Poems [...] traduzione di Eugenio Montale.
Lot 188

[Milano]: Cento amici del libro, [1986]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1986.
In-folio (mm 370x270). Pagine 26, [6]. Con 3 belle acqueforti a colori, a piena pagina, fuori testo di Fausto [..]
Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio.
Lot 184

In-4° (mm 300x220). Pagine [2], 80, [10]. Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio [..]
La guerra girata altrove.
Lot 283

La guerra girata altrove.

Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969.
In-8° (mm 265x180). Pagine 37, [3]. Ottimo esemplare in barbe, stampato a mano su carta forte per cura di [..]
Biglietto da visita con annotazione autografa.
Lot 43

Non datato.
Manoscritto a matita grigia, intestazione a stampa Virginie Verasais Comtesse de Castiglione. Dimensioni mm [..]
Epigrafe. Con 6 disegni di Renato Guttuso e 6 disegni di Carlo Levi.
Lot 277

Epigrafe. Con 6 disegni di Renato Guttuso e 6 disegni di Carlo [..]

Milano: Mondadori, 1966.
In-folio (mm 490x330). Esemplare a bifoli sciolti, con 12 tavole sciolte, in bianco e nero, dai disegni di Renato [..]
Preludio e canzonette.
Lot 196

Preludio e canzonette.

Milano: Cento Amici del Libro, 1999.
In-folio (mm 330x250). Carte [25]. Splendide litografie e incisioni in nero e a colori di Sandro Martini nel [..]
Cartella di disegni di Umberto Nordio per il Bestiario poetico di Toti Scialoja.
Lot 261

Cartella di disegni di Umberto Nordio per il Bestiario poetico [..]

Milano: Mondadori, 1987.
In-folio massimo (mm 600x500). Carte [1] di testo introduttivo, [1] di colophon e 19 profusamente illustrate. [..]
EUR 70,00
Lettera autografa firmata e telegramma.
Lot 15

Datati 1897.
Manoscritti a inchiostro nero. Lettera di 4 pagine su carta intestata Casa di S.A.R. Il Duca degli Abruzzi. Storico [..]
Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi.
Lot 164

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzac [..]

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.
La mora.
Lot 168

La mora.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949.
In-8° piccolo (mm 180x115). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
La ceramica futurista. Manifesto dell'aeroceramica.
Lot 121

S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939.
In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe Mazzotti e 12 riproduzioni in bianco [..]
Fotocartolina con annotazione e firma autografa.
Lot 46

Datata 14 aprile 1951, Taormina.
Manoscritto a inchiostro blu. Al verso il timbro Galifi Crupi – Fotog. Taormina . Dimensioni: 90x140 m [..]
Disegno autografato e dedica su libro Campionario delle favole. Roma, Colombo editore 1943.
Lot 45

Disegno autografato e dedica su libro Campionario delle favole. [..]

Manoscritti a inchiostro bruno. Libro con legatura in mezzo marocchino verde con punte e piatti decorati. Titolo [..]
Aminta.
Lot 161

Aminta.

Lot 233

Histoire des peintres impressionnistes: Pissarro, Claude Monet, [..]

Paris: H. Floury, 1906.
In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5] con 26 tavole fuori testo, a colori e in bianco e nero, di cui 5 [..]
EUR 550,00
Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani figurati.
Lot 230

Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani [..]

Verona: Officina Bodoni, [1941].
In-folio (mm 320x235). Numerose illustrazioni all'interno del volume. Leggerissimo foxing in principio e fine, [..]
La biblioteca napoletana dei re d'Aragona. Volume I (-IV).
Lot 231

Milano: Ulrico Hoepli editore, (1947) - 1952.
4 volumi in-folio (mm 380x275). Nel testo e fuori testo numerosissime illustrazioni a piena pagina. Nel primo [..]
La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Volume I (-III).
Lot 232

La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Volume [..]

Firenze: Fratelli Alinari, 1960.
3 volumi in-folio (mm 350x240). Profusamente illustrato con riproduzioni fotografiche di legature a colori e [..]
Profilo sintetico musicale di F. T. Marinetti (1924) per pianoforte.
Lot 126

Profilo sintetico musicale di F. T. Marinetti (1924) per p [..]

Trieste: L?Asterisco, 1978.
8 fascicoli in-folio (mm 350x250), contenenti: 1) Tullio Reggente, Introduzione. Con tre riproduzioni di Severini, [..]
Liriche.
Lot 282

Liriche.

Venezia, Verona: Edizioni del Cavallino, Officina Bodoni, 1944.
In-folio (mm 400x290). Pagine [4] bianche, [60], [4] bianche. Con 12 tavole litografiche in bianco e nero di [..]
Still.
Lot 216

Still.

Milano: M'arte, 1974.
In-folio (mm 385x290). Esemplari a bifoli sciolti, con 3 splendide acqueforti originali a colori di William [..]
Pater noster.
Lot 227

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
In-folio (mm 400x335). Pagine [54] con 9 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì protette da velina [..]
EUR 130,00
Declaration of the Independence of the Imagination and the Right of Man to His Own Madness.
Lot 20

Declaration of the Independence of the Imagination and the [..]

S.l., s.a. [1939].
Testo a stampa. 1 bifolio (4 pagine scritte). Testo in inglese. Dimensioni: 380x220 mm.
EUR 130,00
Raccolta di 15 cataloghi di alcune delle artiste promosse da Romana Loda e 2 inviti alla famosa mostra Magma di Firenze del 1976.
Lot 245

Raccolta di 15 cataloghi di alcune delle artiste promosse [..]

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Due inviti pieghevoli all'inaugurazione della mostra Magma tenutasi presso la Galleria [..]
EUR 70,00
Milton. Con cinque acqueforti a colori.
Lot 281

Milano: Giorgio Upiglio, 1990.
In-4° (mm 350x210). Con 5 belle incisioni a colori nel testo di Roberto Sanesi . Brossura editoriale illustrata; [..]
1 / 30  of 304 LOTS