tue 3 OCTOBER 2023
Lot 45

Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri]

Letteratura italiana, Letteratura

Disegno autografato e dedica su libro Campionario delle favole. Roma, Colombo editore 1943.

Manoscritti a inchiostro bruno. Libro con legatura in mezzo marocchino verde con punte e piatti decorati. Titolo in oro al dorso. Il disegno, non datato, è firmato Tri. Cornice disegno: 200x210 mm. Disegno: 95x100 mm.

Dedica: All’amico Bruno D’Agostini / con simpatia cordialissima / Trilussa. Il volume è pubblicato nella collana Classici dell’umorismo.