Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

List display
181 / 210  of 220 LOTS
Famose concubine imperiali.
Lot 181

Famose concubine imperiali.

1983.
Acquerelli e collage su fondo serigrafico. cm 19,5x17,5. Foglio cm 24x30. Firmata e datata in basso a destra, [..]
Auction expired!!!
Muro-Tautologia.
Lot 182

Giuliano Della Casa (Modena, 1942)

Muro-Tautologia.

1972.
Acquerello su cartoncino. mm 105x225. Firma e data a matita in basso a sinistra. Al verso targhetta espositiva [..]
Auction expired!!!
3 ritratti femminili e 1 schizzo.
Lot 183

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

1974-76.
4 meravigliose chine su carta su 3 fogli. mm 700x520. Tutte firmate tranne il bozzetto, una datata 1974, una [..]
Auction expired!!!
Battistero.
Lot 184

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Battistero.

Auction expired!!!
I gattoni.
Lot 185

I gattoni.

Olio su cartone. cm 55,5x76. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
I gattoni.
Lot 186

I gattoni.

Auction expired!!!
Elisabetta regina.
Lot 187

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Elisabetta regina.

1952.
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 188

Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Senza titolo.

Serigrafia. mm 330x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 4/100. [..]
Auction expired!!!
Ces mots.
Lot 189

Fabrizio Riccardi (Roma, 1942)

Ces mots.

1978.
Olio su tavola. cm 50x61. Titolo e monogramma in basso a destra, controfirmato e controtilato al verso . In [..]
Auction expired!!!
Sans titre.
Lot 190

Ariel Soulè (Buenos Aires, 1952)

Sans titre.

1993.
Tecnica mista su carta. cm 97x67. Firmato e datato in basso a destra.
Auction expired!!!
Piccolo fax solcato da segni neri.
Lot 191

Giorgio Ulivi (Vicopisano, 1938)

2004
Carte fotocopiate, ferro e smalto su tela. cm 41,5x30. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso timbro [..]
Auction expired!!!
Vaso.
Lot 192

Fabrizio Dusi (Sondrio, 1974)

Vaso.

Ceramica dipinta a mano. Altezza cm 36 e diametro della base cm 12. Firma a pennarello nero sotto alla base.
Auction expired!!!
Gocce.
Lot 193

Marcello Guasti (Firenze, 1924 - 2019)

Gocce.

1980.
Legno e bronzo. Scultura in due parti. cm 17,5x17x12,5. Timbro di Marcello Guasti sotto all'opera controfirmato [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 194

Senza titolo.

1975.
Bronzo. cm 21x17x13,5. Incise firma e data in basso a destra.
Auction expired!!!
Flame.
Lot 195

Flame.

1997.
Auction expired!!!
L'estate il gioco si affanna a diventare estasi.
Lot 196

1996.
Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10.
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 197

Senza titolo.

1996.
Auction expired!!!
Anche il silenzio è parola.
Lot 198

Anche il silenzio è parola.

1998.
Auction expired!!!
La poesia è fatta di poesia e altro.
Lot 199

1996.
Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma e data [..]
Auction expired!!!
Romeo e Giulietta.
Lot 200

Romeo e Giulietta.

1878.
Auction expired!!!
Il bacio di Biancaneve.
Lot 201

Il bacio di Biancaneve.

Offset. mm 300x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare [..]
Auction expired!!!
Bacio al Lago di Como.
Lot 202

Giovanni Battista Lelli (San Giovanni Bianco, 1828 - 1898)

Bacio al Lago di Como.

Olio su tela. cm 25,5x45,5. Firmato in basso a destra. Al verso iscritto al telaio a penna e inchiostro di [..]
Auction expired!!!
Per te, amore. Con te, amore.
Lot 203

Luciano Ori (Firenze, 1928 - 2007)

Per te, amore. Con te, amore.

1996.
Auction expired!!!
... da una novella del Decamerone.
Lot 204

Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)

1978.
Acquerello su carta greve. mm 502x350. Firma e data in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 205

Anni '70 del XX secolo.
Acquerello su carta greve. mm 502x350. Firma in basso a destra e titolo in alto al centro.
Auction expired!!!
Lettera a una donna, la fine: io ti amo.
Lot 206

Patrizio Vanessi (Legnago, 1953)

1996.
Olio su tela e applicazioni di carta da pacco dipinta su 4 tele. cm 30x30 cad. Tutte firmate e datate a pennarello [..]
Auction expired!!!
Amour amour.
Lot 207

Amour amour.

1996.
Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta e dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma [..]
Auction expired!!!
Pulp Fiction.
Lot 208

Banksy (Bristol, 1974) [da]

Pulp Fiction.

Offset. mm 215x315. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
Auction expired!!!
Banksy of England. Ten pounds.
Lot 209

Banksy (Bristol, 1974) [da]

Offset. mm 76x145. Tiratura non autorizzata da parte dell'editore inglese The lifestyle you ordered is currently [..]
Auction expired!!!
Balloon girl.
Lot 210

Banksy (Bristol, 1974) [da]

Balloon girl.

Offset. mm 300x205. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
Auction expired!!!
181 / 210  of 220 LOTS