Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

List display
151 / 180  of 220 LOTS
Donna.
Lot 151

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Donna.

1944.
Litografia. mm 420x280. Foglio: mm 490x340. Firma a atita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. [..]
Auction expired!!!
PapÓ generale.
Lot 152

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

PapÓ generale.

1978.
Linoleumgrafia su carta affresco. mm 545x460. Foglio: mm 705x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Auction expired!!!
L'ultima Zena.
Lot 153

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

L'ultima Zena.

1971.
Acquaforte. mm 293x247. Foglio: mm 505x350. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e controfirmata a [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 154

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 390x315. Foglio: mm 605x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
NativitÓ.
Lot 155

Antonio Di Tommaso (Frisa, 1945)

NativitÓ.

2002.
Acquaforte. mm 345x345. Foglio: mm 705x495. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura [..]
Auction expired!!!
Studio di design per Lancia Ypsilon.
Lot 156

Enrico Fumia (Torino, 1948)

Anni '90 del XX secolo.
Stampa offset. mm 170x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 282/310. Timbro [..]
Auction expired!!!
La cittÓ.
Lot 157

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La cittÓ.

Anni '70 del XX secolo.
Acquaforte. mm 250x195. Foglio: mm 500x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 158

Henri Bernard Goetz (New York, 1909 - Nizza, 1989)

1) Senza titolo . Acquatinta. mm 355x475. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Auction expired!!!
Untitled.
Lot 159

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990) [da]

Untitled.

Offset. mm 245x300. In basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese.
Auction expired!!!
Untitled.
Lot 160

Verena Loewensberg (Zurigo, 1912 - 1986)

Untitled.

1974.
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 161

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 445x335. Foglio: mm 685x485. Monogrammata a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Mercato a Gubbio.
Lot 162

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

Mercato a Gubbio.

Xilografia su velina. mm 340x420. Foglio: mm 500x600 (visibili). Firma a matita in basso a destra, titolo, tiratura [..]
Auction expired!!!
L'uscita nei ceri.
Lot 163

L'uscita nei ceri.

1969.
Xilografia su velina. mm 370x400. Foglio: mm 473x502. Firmata e datata in lastra in basso a destra e controfirmata [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 164

Gaetano Pompa (1998, 1933)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 600x490. Foglio: mm 800x630. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura. Bellissima prova di [..]
Auction expired!!!
Lot 165

Alfio Rapisardi (Firenze, 1929 - 2018)

2 litografie. mm 700x500 cad. Firmate a matita in basso a destra e tirature in basso a sinistra. In basso a destra [..]
Auction expired!!!
Lot 166

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

2 belle incisioni all'acquaforte su carta Arches. mm 385x285 cad. Fogli: mm 650x495 cad. Entrambi firmati a matita [..]
Auction expired!!!
Lot 167

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Auction expired!!!
Tierra roja.
Lot 168

David Alfaro Siqueros (CittÓ del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Tierra roja.

1969.
Litografia. mm 510x405. Foglio: mm 650x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 169

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

Senza titolo.

Acquaforte e acquatinta a colori con intervento a mano e applicazione di sabbia colorata. mm 340x495. Foglio: [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 3 incisioni.
Lot 170

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Litografie. mm 200/620x495/502. Fogli: mm 760x555. Tutte con firma stampigliata in basso a destra, sotto timbro [..]
Auction expired!!!
Familiar faces. A portfolio of Six Works.
Lot 171

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

1989.
Auction expired!!!
La cavallerizza.
Lot 172

La cavallerizza.

Auction expired!!!
La baldoria.
Lot 173

La baldoria.

1980.
Tecnica mista su carta. mm 265x260. Iscritto in bassoa  sinistra: "Cattolica 80" e firma irric [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 174

Senza titolo.

Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
Auction expired!!!
Pioppi al vento.
Lot 175

Sigfrido Bartolini (Pistoia, 1932 - Firenze, 2007)

Pioppi al vento.

1989.
Acquerello e matita su carta greve. mm 410x293. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Firenze.
Lot 176

Adorno Bonciani (Firenze, 1920)

Firenze.

1997.
Tempera, pastello, carboncino e matita su carta Cina. mm 420x295 (visibili). Dedicata in basso.
Auction expired!!!
Venezia.
Lot 177

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Olio su tela. cm 40,5x3',5. Firma in basso a destra. Al verso a penna a sfera blu: "olio autentico" [..]
Auction expired!!!
Bandpatabitte.
Lot 178

Bandpatabitte.

Anni '90 del XX secolo.
Collage su tela. cm 49,5x42. Firmato e titolato a pennarello nero al verso . L'opera è accompagnata dal [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 179

Senza titolo.

1986.
Collage e acquerello su carta greve. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a destra. Opera accompagnata dal [..]
Auction expired!!!
Asia minore.
Lot 180

Liliana Cossovel (Gorizia, 1924 - 1984, )

Asia minore.

Tecnica mista su carta. mm 343x520. Firmata in basso a destra.
Auction expired!!!
151 / 180  of 220 LOTS