Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
 Arturo Checchi  (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) : L'ultima Zena.  - Auction Modern and Contemporary Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 153

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

L'ultima Zena.

1971.

Acquaforte. mm 293x247. Foglio: mm 505x350. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e controfirmata a carboncino in basso a destra. Titolo e "prova d'autore" a matita in basso a  sinistra.

L'opera è applicata a passe-partout. Impressione perfetta, solo una lieve spellatura della carta in basso al centro fuori lastra.

Auction expired!!!
unsold: 60 €