Graphics & Books

tue 26 -  thu 28 MAY 2020
Auction 28

Graphics & Books

tue 26 -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Auction times

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings 

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches 

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs  

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 817-856: Musical books, autographs & printed musicLotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part) 

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

IMPORTANT NOTICE: The catalogue will be distributed only in digital format. You will be able to vision all the goods remotely, requesting additional photographs and descriptions. The auction will take place in the library without the presence of the public.

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Showing
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
1 / 30  of 1454 LOTS
Cristo nell'orto degli ulivi.
Lot 1

Cristo nell'orto degli ulivi.

Acquaforte. mm 110x162. Foglio: 143x164. Nagler, 494. Monogrammata ".I.T." sulla lastra in basso [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Il supplizio di Prometeo.
Lot 2

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Il supplizio di Prometeo.

1580
Bulino. mm 430x282. Foglio: 615x450. Bartsch, 92. TIB, 92. Firmato e datato "1580" nel peduccio [..]
EUR 380,00
unsold
Sibilla Cumana/Sibilla Persica/Profeta Ezechiele.
Lot 3

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Sibilla Cumana/Sibilla Persica/Profeta Ezechiele.

1577ca.
Bulino. mm 425/435x285/293. Foglio: 608/645x470/475. Bartsch, 73,74,77. D'après Michelangelo , 168, [..]
EUR 280,00
sold : Registration
Susanna e i vecchioni.
Lot 4

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Susanna e i vecchioni.

1555
Bulino. mm 115x78. Foglio: 120x81. Bartsch, 30. New Hollstein, 30. Monogrammata e datata "1555" [..]
EUR 100,00
sold : Registration
Le virtù cardinali.
Lot 5

Le virtù cardinali.

1675.
Quattro incisioni dagli affreschi del Domenichino nella cupola della Chiesa di San Carlo ai Catinari a Roma. [..]
EUR 100,00
sold : Registration
Ierusalem comme elle est a present.
Lot 6

Pierre Aveline (Parigi, 1654 - 1722)

Ierusalem comme elle est a present.

1700 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 345x523. Foglio: 480x600. Veduta immaginaria di Gerusalemme basata su una precedente [..]
EUR 180,00
sold : Registration
La città di Amsterdam solca i mari sul carro di Poseidone.
Lot 7

Ludolf Bakhuizen (Emden, 1630 - Amsterdam, 1708)

La città di Amsterdam solca i mari sul carro di Poseidone.

1701.
Acquaforte. mm 197x257 (soggetto) mm 35x160 (lettera). Foglio: 238x265. TIB (Netherlandish artists), 1. Hollstein, [..]
EUR 700,00
unsold
Lotto composto di 14 incisioni.
Lot 8

Lotto composto di 14 incisioni.

1) Cupido brucia freccia e arco . 1805. Acquaforte. mm 282x234. Foglio: mm 333x280. Firmata in basso a sinistra [..]
EUR 180,00
sold : Registration
Il naufragio di San Paolo a Malta.
Lot 9

Dirck Barendsz (Amsterdam, 1532 - 1592) [da]

Il naufragio di San Paolo a Malta.

1652 circa.
Bulino. mm 365x508. In basso a sinistra "Theodorus Barnardi inventor" e "Nic: Visscher excud." [..]
EUR 100,00
unsold
Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe distantis.
Lot 10

Dominique Barrière (Marsiglia, - Roma, 1678)

Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe [..]

1647
Acquaforte. mm 272x400. Foglio: 390x520. Robert-Dumesnil, 147. IFF Inventaire du Fonds Français , 37. [..]
EUR 200,00
unsold
Capricci di varie battaglie.
Lot 11

Johann Wilhelm Baur (Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)

Capricci di varie battaglie.

1635
Acquaforte. mm 105/110x140/145 Foglio: 157x220. Le Blanc, 206-221. Hollstein, 25. Esemplare rilegato comprendente [..]
EUR 650,00
unsold
Cristo coronato di spine.
Lot 12

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Cristo coronato di spine.

1520
Bulino. mm 52x39. Bartsch, 29. Hollstein, 31. Pauli, 31. Datata "1520" e monogrammata all'angolo [..]
EUR 400,00
unsold
La fine dell'anno.
Lot 13

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

La fine dell'anno.

1546
Bulino. mm 50x72. Bartsch, 160. Pauli, 183. Hollstein, 183. Monogrammato e datato "1546" al centro [..]
EUR 360,00
unsold
Perspective de la Façade de la Gallerie Roiale avec une partie del'Eglise Nôtre Dame.
Lot 14

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

Perspective de la Façade de la Gallerie Roiale avec une partie [..]

1749
Acquaforte. mm 528x820. De Vesme, 13. Kozakiewicz, 169. Firmata e datata "1749" nel margine in basso [..]
EUR 2.000,00
sold : Registration
Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa.
Lot 15

Federico Bencovich (Ragusa, Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1756)

Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa.

post 1728
Acquaforte. mm 458x285. De Vesme, 1. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 43. Unica acquaforte nota dell'artista [..]
EUR 1.800,00
unsold
Trionfo di Sileno.
Lot 16

Pierre Biard (Parigi, 1592 - 1661)

Trionfo di Sileno.

Acquaforte. mm 107x157. Foglio: 147x220. Robert-Dumesnil, 6. IFF Inventaire du Fonds Français, 6. [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Il sorgere del sole.
Lot 17

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Il sorgere del sole.

Bulino. mm  Bartsch , 99. TIB 28/15, 99. Massari (Bonasone), 220. In basso a destra "IULIO BONASONE/INVENTORE" [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Allegoria dell'Astronomia.
Lot 18

Eloy Bonnejonne (Châtelet (Belgio), 1628 - Mechelen, 1695)

Allegoria dell'Astronomia.

Acquaforte. mm 143x200. Foglio:145x202. Hollstein, 5. Da un disegno di Francesco Primaticcio presumibilmente [..]
EUR 180,00
sold : Registration
Il novello Doge della Republica di Venezia parla al popolo nella Basilia di S. Marco.
Lot 19

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Il novello Doge della Republica di Venezia parla al popolo [..]

1766
Acquaforte e bulino. mm 382x544. Foglio: mm 505x660. Succi, 59. Nel margine inferiore: “Serenissimus [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Lotto composto di 18 incisioni.
Lot 20

Lotto composto di 18 incisioni.

XVII secolo.
1) Paolo Veronese , Il ratto di Europa. Incisione su rame. mm 410x334. Firmata e iscritto: "V. lefebre [..]
EUR 140,00
sold : Registration
Album composito con tavole tratte da varie serie di, e da, Jacques Callot.
Lot 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Album composito con tavole tratte da varie serie di, e da, [..]

Da La piccola passione . Acquaforte, mm 67/75x57/62. Lieure , 537-548. 12 incisioni tratte dalla serie in [..]
EUR 400,00
sold : Registration
I gobbi.
Lot 22

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

I gobbi.

post 1616.
Acquaforte. mm 65/66x83/87. Foglio: 82/87x103/106. Lieure, 407-426. Diciassette tavole su venti, in controparte, [..]
EUR 200,00
sold : Registration
Plutone e Proserpina.
Lot 23

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565) [da]

Plutone e Proserpina.

1550 ca.
Bulino. mm 213x133. Foglio: 250x178. Grantham Turner (2010), fig. 7. Copia assai ingannevole e nello stesso [..]
EUR 480,00
sold : Registration
Palazzo Contarini a S. Trovaso.../Veduta della Piazzetta verso la Zecca.
Lot 24

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Palazzo Contarini a S. Trovaso.../Veduta della Piazzetta verso [..]

1) Palazzo Contarini/ a S. Trovaso sopra Canal Grande. Acquaforte. mm 208x290. Foglio: mm 293x338. Firmata [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Lotto composto di 26 tavole da  Le Fabriche, e Vedute di Venetia.
Lot 25

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Lotto composto di 26 tavole da Le Fabriche, e Vedute di V [..]

1703
Acquaforte. mm 206/215x285/300. Foglio: 235/310x367/450. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo) , pp. 114-129. Firmate [..]
EUR 1.000,00
sold : Registration
Mercurio e le tre Grazie.
Lot 26

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Mercurio e le tre Grazie.

1589
Bulino. mm 205x252. Foglio: 209x256. Bartsch, 117. DeGrazia, 149 . Dall'omonima tela del Tintoretto in Palazzo [..]
EUR 240,00
sold : Registration
 1)  Musico in mare.  Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2)  Diana  [..]
Lot 27

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. [..]

XVII secolo.
1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Pars emispherii australis in qua observatus est Cometa a die 18 Decembris 1664.../Via cometae per fixas mense Decembri 1664 Romanis observationibus Bayeri Tabula expressis.
Lot 28

Giovanni Domenico Cassini (Perinaldo, 1625 - Parigi, 1712)

Pars emispherii australis in qua observatus est Cometa a die [..]

Lotto di due tavole con la descrizione del passaggio della grande cometa C/1664 W1 tra dicembre 1664 e gennaio 1665.
1)  Acquaforte. mm 253x380. Da Giovanni Domenico Cassini, Theoriae motus cometae anni MDCLXIV , prima edizione [..]
EUR 340,00
sold : Registration
Giovane che grida volto a sinistra.
Lot 29

Giovane che grida volto a sinistra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 109x83. Bellini (Castiglione), 32. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". In alto [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Testa d'uomo con barba volto a destra.
Lot 30

Testa d'uomo con barba volto a destra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 111x82. Foglio: 117x89. Bellini (Castiglione) , 23. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". [..]
EUR 200,00
sold : Registration
1 / 30  of 1454 LOTS