Graphics & Books

tue 26 -  thu 28 MAY 2020
Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Auction times

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings 

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches 

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs  

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 817-856: Musical books, autographs & printed musicLotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part) 

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

IMPORTANT NOTICE: The catalogue will be distributed only in digital format. You will be able to vision all the goods remotely, requesting additional photographs and descriptions. The auction will take place in the library without the presence of the public.

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Exhibition
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 1454 LOTS
Lot 1

Cristo nell'orto degli ulivi.

Acquaforte. mm 110x162. Foglio: 143x164. Nagler, 494. Monogrammata ".I.T." sulla lastra in basso [..]
Base price
EUR 140,00
unsold
Lot 2

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Il supplizio di Prometeo.

1580
Bulino. mm 430x282. Foglio: 615x450. Bartsch, 92. TIB, 92. Firmato e datato "1580" nel peduccio [..]
Base price
EUR 380,00
unsold
Lot 3

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Sibilla Cumana/Sibilla Persica/Profeta Ezechiele.

1577ca.
Bulino. mm 425/435x285/293. Foglio: 608/645x470/475. Bartsch, 73,74,77. D'après Michelangelo , 168, [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 4

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Susanna e i vecchioni.

1555
Bulino. mm 115x78. Foglio: 120x81. Bartsch, 30. New Hollstein, 30. Monogrammata e datata "1555" [..]
Base price
EUR 100,00
sold : Registration
Lot 5

Le virtù cardinali.

1675.
Quattro incisioni dagli affreschi del Domenichino nella cupola della Chiesa di San Carlo ai Catinari a Roma. [..]
Base price
EUR 100,00
sold : Registration
Lot 6

Pierre Aveline (Parigi, 1654 - 1722)

Ierusalem comme elle est a present.

1700 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 345x523. Foglio: 480x600. Veduta immaginaria di Gerusalemme basata su una precedente [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 7

Ludolf Bakhuizen (Emden, 1630 - Amsterdam, 1708)

La città di Amsterdam solca i mari sul carro di Poseidone.

1701.
Acquaforte. mm 197x257 (soggetto) mm 35x160 (lettera). Foglio: 238x265. TIB (Netherlandish artists), 1. Hollstein, [..]
Base price
EUR 700,00
unsold
Lot 8

Lotto composto di 14 incisioni.

1) Cupido brucia freccia e arco . 1805. Acquaforte. mm 282x234. Foglio: mm 333x280. Firmata in basso a sinistra [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 9

Dirck Barendsz (Amsterdam, 1532 - 1592) [da]

Il naufragio di San Paolo a Malta.

1652 circa.
Bulino. mm 365x508. In basso a sinistra "Theodorus Barnardi inventor" e "Nic: Visscher excud." [..]
Base price
EUR 100,00
unsold
Lot 10

Dominique Barrière (Marsiglia, - Roma, 1678)

Civitatis Tusculanae prospectus duodena millia pasuum ad Urbe distantis.

1647
Acquaforte. mm 272x400. Foglio: 390x520. Robert-Dumesnil, 147. IFF Inventaire du Fonds Français , 37. [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 11

Johann Wilhelm Baur (Strasburgo,, 1607 - Vienna,, 1640)

Capricci di varie battaglie.

1635
Acquaforte. mm 105/110x140/145 Foglio: 157x220. Le Blanc, 206-221. Hollstein, 25. Esemplare rilegato comprendente [..]
Base price
EUR 650,00
unsold
Lot 12

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Cristo coronato di spine.

1520
Bulino. mm 52x39. Bartsch, 29. Hollstein, 31. Pauli, 31. Datata "1520" e monogrammata all'angolo [..]
Base price
EUR 400,00
sold : Registration
Lot 13

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

La fine dell'anno.

1546
Bulino. mm 50x72. Bartsch, 160. Pauli, 183. Hollstein, 183. Monogrammato e datato "1546" al centro [..]
Base price
EUR 360,00
sold : Registration
Lot 14

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

Perspective de la Façade de la Gallerie Roiale avec une partie del'Eglise Nôtre Dame.

1749
Acquaforte. mm 528x820. De Vesme, 13. Kozakiewicz, 169. Firmata e datata "1749" nel margine in basso [..]
Base price
EUR 2.000,00
sold : Registration
Lot 15

Federico Bencovich (Ragusa, Dalmazia, 1677 - Gorizia, 1756)

Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa.

post 1728
Acquaforte. mm 458x285. De Vesme, 1. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 43. Unica acquaforte nota dell'artista [..]
Base price
EUR 1.800,00
unsold
Lot 16

Pierre Biard (Parigi, 1592 - 1661)

Trionfo di Sileno.

Acquaforte. mm 107x157. Foglio: 147x220. Robert-Dumesnil, 6. IFF Inventaire du Fonds Français, 6. [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 17

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Il sorgere del sole.

Bulino. mm  Bartsch , 99. TIB 28/15, 99. Massari (Bonasone), 220. In basso a destra "IULIO BONASONE/INVENTORE" [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 18

Eloy Bonnejonne (Châtelet (Belgio), 1628 - Mechelen, 1695)

Allegoria dell'Astronomia.

Acquaforte. mm 143x200. Foglio:145x202. Hollstein, 5. Da un disegno di Francesco Primaticcio presumibilmente [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 19

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Il novello Doge della Republica di Venezia parla al popolo nella Basilia di S. Marco.

1766
Acquaforte e bulino. mm 382x544. Foglio: mm 505x660. Succi, 59. Nel margine inferiore: “Serenissimus [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 20

Lotto composto di 18 incisioni.

XVII secolo.
1) Paolo Veronese , Il ratto di Europa. Incisione su rame. mm 410x334. Firmata e iscritto: "V. lefebre [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Album composito con tavole tratte da varie serie di, e da, Jacques Callot.

Da La piccola passione . Acquaforte, mm 67/75x57/62. Lieure , 537-548. 12 incisioni tratte dalla serie in [..]
Base price
EUR 400,00
sold : Registration
Lot 22

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

I gobbi.

post 1616.
Acquaforte. mm 65/66x83/87. Foglio: 82/87x103/106. Lieure, 407-426. Diciassette tavole su venti, in controparte, [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
Lot 23

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565) [da]

Plutone e Proserpina.

1550 ca.
Bulino. mm 213x133. Foglio: 250x178. Grantham Turner (2010), fig. 7. Copia assai ingannevole e nello stesso [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 24

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Palazzo Contarini a S. Trovaso.../Veduta della Piazzetta verso la Zecca.

1) Palazzo Contarini/ a S. Trovaso sopra Canal Grande. Acquaforte. mm 208x290. Foglio: mm 293x338. Firmata [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 25

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Lotto composto di 26 tavole da Le Fabriche, e Vedute di Venetia.

1703
Acquaforte. mm 206/215x285/300. Foglio: 235/310x367/450. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo) , pp. 114-129. Firmate [..]
Base price
EUR 1.000,00
sold : Registration
Lot 26

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Mercurio e le tre Grazie.

1589
Bulino. mm 205x252. Foglio: 209x256. Bartsch, 117. DeGrazia, 149 . Dall'omonima tela del Tintoretto in Palazzo [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 27

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana [..]

XVII secolo.
1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 28

Giovanni Domenico Cassini (Perinaldo, 1625 - Parigi, 1712)

Pars emispherii australis in qua observatus est Cometa a die 18 Decembris 1664.../Via cometae per fixas mense Decembri 1664 Romanis observationibus Bayeri Tabula expressis.

Lotto di due tavole con la descrizione del passaggio della grande cometa C/1664 W1 tra dicembre 1664 e gennaio 1665.
1)  Acquaforte. mm 253x380. Da Giovanni Domenico Cassini, Theoriae motus cometae anni MDCLXIV , prima edizione [..]
Base price
EUR 340,00
sold : Registration
Lot 29

Giovane che grida volto a sinistra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 109x83. Bellini (Castiglione), 32. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". In alto [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 30

Testa d'uomo con barba volto a destra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 111x82. Foglio: 117x89. Bellini (Castiglione) , 23. Dalla serie detta dei "piccoli ritratti". [..]
Base price
EUR 200,00
sold : Registration
1 / 30  of 1454 LOTS