Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

1351 / 1380  of 1475 LOTS
Lot 1346

Indicazione antiquaria per la villa suburbana dell'eccellentissima casa Albani.

In Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1803.
In-4° (mm 205x140). Pagine VI, 200. Piccola veduta incisa in rame al frontespizio. Esemplare nelle sue barbe [..]
Lot 1343

Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence.

A Amsterdam: chez Jaques Desbordes, 1735.
In-8° (mm 163x94). Pagine [4], 277, [3]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica. [..]
Lot 1338

The nature poems.

Westminster: Achibald Constable and co., 1898.
In-4° (mm 280x190). Pagine [12], 75, [1] con 20 incisioni fuori testo. Esemplare n. 70 su una tiratura complessiva [..]
Lot 1333
3 opere di economia

La moneta...

Firenze: successori Le Monnier, 1883.
Lot 1335

Le discussioni del sesto Landtag delle provincie renane.

Roma: Mongini, 1899.
In-8° (mm 230x160). Pagine 79, [1]. Copia in ottime condizioni, con minime fioriture e piccolo strappo all'ultima [..]
Lot 1321

Statuti delle università e dei collegi dello studio bolognese.

Bologna: Zanichelli, 1888.
In-folio (410x295). Pagine [4], XXIV, 524, [2]. Esemplare n. 557 su una tiratura complessiva di 595 copie. Completamente [..]
Lot 1317

Neapoli: ex typographia Vincentii Ursini, 1789.
1 volume (di 2) in-folio (mm 460x320). Pagine VIII, 116, XCLXX [i.e. CLXXX] con 6 tavole anche ripiegate e a [..]
Lot 1308

Lugd. Batav.: ex officina Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 105x55). Pagine 374, [10]. Frontespizio inciso e 8 xilografie nel testo. Qualche fioritura e lavoro [..]
Lot 1315

De rerum natura libri sex.

Lugduni: apud Haered. Seb. Gryphii, 1558.
In-16° (mm 120x70). Pagine 277, [3] bianche. cartonato coevo con dorso ricoperto in carta xilografata. SI [..]
Lot 1313

The history of early Rome.

Verona: Stamperia Valdonega, 1970.
In-4° (mm 260x175). Pagine XVIII, 499, [1] con 15 tavole fuori testo. Esemplare non numerato su una tiratura [..]
Lot 1376

Torino: Editore Ruggero, 1970.
In-folio (mm 500x320). Carte [8] (presentazione, indice e facsimili di frontespizio e antiporta dell'edizione [..]
Lot 1366

Prima esposizione personale d'architettura nella Repubblica argentina.

Milano: Stabilimento di Arti Grafiche Rizzoli e Pizzio, 1917.
In-folio (mm 330x245). Pagine 15, CXLVI con numerose illustrazioni. Ottima copia in perfette condizioni interne. [..]
Lot 1367

In Venetia: Presso Giovanni Parè, 1688.
In-8° (mm 156x108). Pagine 79, [1]. Figura xilografica al frontespizio e 74 vignette incise in legno a mezza [..]
Lot 1394

Les Oeuvres. Tome premier (-quatrième).

Genève [ma Paris]: s.e. [Hubert Cazin?], 1782.
4 volumi in-24° (mm 123x65). Pagine [4], XXIV, 294, 1 carta bianca; [4], 347, [1]; [4], 276; [4], 224. Ritratto [..]
Lot 1411

Colonie Agrippinae: apud Cornelium ab Egmond, 1643.
In-8° (mm 150x90). Pagine [14], 300, [4]. Esemplare scompleto dell'occhietto. Frontespizio inciso in rame [..]
Lot 1406

Quod animalia bruta saepe ratione utantur melius homine libri duo.

Sylvae-Ducis: apud. Vid. Henrici van der Hoeven, 1702.
In-12° (mm 152x87). Pagine [12], 136, 1 bianca. Fatta eccezione per un piccolo lavoro di tarlo all'ultima [..]
Lot 1407

12 pubblicazioni su Ottone Rosai.

12 tra cataloghi di mostre, opere derivate e fascicoletti concernenti Rosai.
Lot 1408

Vecchio autoritratto.

Firenze: Vallecchi, 1951.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine XVIII, [2], 268 con numerosi illustrazioni fuori testo di Ottone Rosai. [..]
Lot 1178

Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1844.
2 volumi in-4° (mm 255x175). Pagine 538; 662 con 150 tavole incise. Esemplare con qualche fioritura, minimi [..]
Lot 1179

La cucineria moderna. Opera gastronomica.

Siena: nella tip. di Guido Mucci, 1845.
In-8° (mm 172x110). Pagine 192. Fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati, titoli [..]
Lot 1190

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.
In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1], con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Esemplare n. [..]
Lot 1168

Florentiae: apud Bernardum Paperinium, 1733.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 265x190). Pagine XXIV, 240 con 6 tabelle ripiegate fuori testo. LEGATO CON: [..]
Lot 1161

Costiere del Mare Adriatico ovvero descrizione di tutti li porti, rade, baie, isolè seconda edizione.

Venezia: per Francesco Andreola stampatore della R. Marina italiana, anno 1821.
In-8° (mm 235x155). Pagine 125, 3 bianche. Occasionali macchioline sul margine esterno delle carte, [..]
Lot 1162

Cours d'Histoire naturelle [...]. Orné de 46 planches, contenant 150 figures. Tome premier (-septième).

A Paris: chez Bossange, Masson et Besson; A Tours: Chez Letourmy, an III de la République française [1794].
7 volumi in-12° (mm 160x100). Pagine [2], XVI, 468; [4], 488; [4], 416; [4], 317, [1]; [2], 483, 3 bianche; [..]
Lot 1217

Roma: Tipografia de Propaganda Fide, 1888.
In-4° oblungo (mm 245x345). Pagine LXII, [2], 504, [4]. Opera in ottimo stato in mezza pelle con titoli dorati [..]
Lot 1215

Roma: Tipografia di Gaetano Puccinelli, 1845.
In-8° (mm 218x140). Pagine 448 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Lot 1231

Vite dei pittori antichi greci e latini.

In Siena: dai torchi Pazzini Carli, 1795.
In-4° (mm 235x168. Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta incisa in rame da Vascellini e 16 tavole di [..]
Lot 1229

Manifesto per un partito conservatore e comunista in Italia.

Parma: Giunta Editore, 1951.
In-12° (mm 170x120). Pagine 16. Esemplare in ottime condizioni con brossura editoriale. Titoli al piatto [..]
Lot 1237

Discours de la Religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des bains & antiques exercitations grecques & romaines.

A Lyon: par Guillaume Rouille, 1581.
1 parte (di 2) in-4° (mm 221x160). Pagine 339, [56]. Stemma dell'Autore al frontespizio e circa 600 illustrazioni [..]
Lot 1240

La Maison de Savoie depuis 1555, jusqu'à 1850. Roman historique [...]. Vol. I (-II).

Turin: publié par C. Perrin, 1852.
4 volumi in-8° grande (mm 270x180). Pagine 513, [3]; 273, [3], 548, [2]; 669, [1] con 99 (di 249) tavole [..]
1351 / 1380  of 1475 LOTS