Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1351

Muratori Lodovico Antonio

[ Dionigi Valesi, Alessandro Borgia ]
Religione

Veronae: Typis Seminarii apud Jacobum Vallarsium, 1738.

In-4° (mm 287x210). Pagine XXIV, 338, 1 carta bianca. Bella vignetta al frontespizio incisa da Dionigi Valesio, due graziosi capolettera figurati e una testatina allegorica, il tutto calcografico. Ottimo esemplare in barbe e in cartonato coevo alla rustica con titoli manoscritti al dorso da due diverse mani. SI AGGIUNGE: Borgia Alessandro, Benedicti XIII romani pontificis ex ordine praedicatorum Vita commentario excepta... Romae: Typis & sumptibus Bernabò, & Lazzarini ad Fontem Trivii, 1741. In-8° (mm 235x175). Pagine XV, [1], 153, [1], 1 carta bianca. Stemma di papa Lambertini al frontespizio, un grande capolettera e una testatina e altra vignetta in fine, il tutto calcografico. Ampia gora d'acqua nella parte superiore delle carte. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; minime mende. SI AGGIUNGE: Thomas a Kempis, De imitatione Christi libri quatuor. Ex accuratissima recensione... Patavii: Excud. Josephus Cominus, 1728.

I OPERA: Non comune edizione originale. Cfr. Graesse IV, 626; Sorbelli, Muratoriana II, 61.