Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1370

Pascoli Lione

Lazio, Rome
Ingegneria, Geografia e viaggi, Idrologia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

In Roma: per Antonio de' Rossi, 1740.

In-4° (mm 285x220). Pagine [24], 87, [17]. Frontespizio e occhietto stampati in rosso e nero. Bell'esemplare in barbe, ottimamente stampato su carta forte. Occasionali fioriture. Legatura originale in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Entro custodia moderna in piena pelle.

Prima edizione di uno dei numerosi trattati settecenteschi sulla possibilità di navigare il Tevere. Ranghiasci 265.