Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1372

Pellé Clément

[ Marco Malagoli Vecchi ]
Pisa, Montecatini, Rome, Sicily, Calabria, Corfou, Malta
Geografia e viaggi, Medicina, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Firenze: presso Spirito Batelli, 1841.

In-4° (mm 280x210). Pagine 512 con 61 (di 64) tavole incise in acciaio a piena pagina fuori testo protette da velina, inclusa l'antiporta. Fioriture e bruniture sparse, anche sulle tavole, e alcuni strappi marginali anche riparati alle carte. Legatura editoriale in cartonato. SI AGGIUNGE: Bianchi Giovanni, De' Bagni di Pisa posti a pie' di San Giuliano trattato... Firenze: a spese della Stamperia Paperiniana, 1757. In-8° (mm 194x135). Pagine VIII, 95, [1]. Bella copia in barbe e in cartonato coevo, purtroppo scompleta della tavola fuori testo. SI AGGIUNGE: Maunoir Robert, La Porrette et Monte-Catini. Florence: Imprimerie de mariano Cecchi, 1848. In-8° (mm 224x140). Pagine 255, [5] con 2 tavole fuori testo. Fioriture e altre mende. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, leggermente lisa. SI AGGIUNGE: Kennett Basil, Romae Antiquae Notitia: or the antiquities of Rome in two parts. London: Knapton, Knaplock ecc., 1737. SI AGGIUNGE: Nibby Antonio, Itinerario di Roma e delle sue vicinanze... Roma: Sinimberghi, 1870.

(5)

I OPERA: Prima edizione di questa bella opera di viaggi illustrata da incisioni in acciaio tratte da disegni di William Leighton Leitch, Grenville Temple e Henry Edmund Allen.