Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1373

Peretti Griva

[ Riccardo Domenico ]
Rome
Incisione, Storia locale, Arte, Storia, Diritto e Politica

Roma: novanta vedute moderne.

Torino: Donaggio, stampa 1949.

In-folio (mm 420x310). Pagine [2], 64, [4] con XCI tavole in fine. Buon esemplare, con numerose illustrazione nella parte di testo. Conservate le veline protettive prima di ogni tavola. Legatura in tela con impressione al piatto anteriore e titolo dorato. Macchia evidente al piatto e contropiatto anteriore.