Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1364

Ortelius Abraham

[ Pietro Maria Marchetti, Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) ]
Cartografia, Figurato, Atlanti, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia, Geografia e viaggi

[Il theatro del mondo [...]. Nel quale distintamente si dimostrano in tavole tutte le province, regni, & paesi del mondo, al presente conosciuti [...]. Ridotto dalla forma grande in questa piccola, per maggior commodità di ogniuno...].

(Al colophon:) In Brescia: appresso la Compagnia Bresciana, 1598.

In-4° (mm 187x140). Pagine [6] (di 8), 215 [i.e. 217] (ma 213 per mancanza di carta A1 e A8), [1], 1 carta bianca, [12]. Con 107 (di 109) mappe incise in rame a mezza pagina. Copia scompleta del frontespizio, di carta A1 con la Carta Marina e il testo de Il Mondo al verso, e di carta A8 con la mappa della Scotia e il testo dell'Irlanda al verso, con un profondo strappo a carta F4 sotto la mappa, gore d'acqua marginali, macchie e altre mende. Legatura coeva in piena pergamena, lisa.

Seconda edizione dell'Epitome in italiano, la prima a essere stata stampata in italia, curata da Pietro Maria Marchetti che con il fratello Francesco aveva fondato la Compagnia Bresciana; la nostra copia è purtroppo scompleta del frontespizio e di altre due carte. Le graziose mappe ricalcano quelle della prima edizione italiana del 1593 realizzate da Philip Galle e sono state incise al recto a mezza pagina nella metà superiore delle carte, con sotto e al verso il testo; rispetto alle originali, il titolo si trova in basso, al di fuori della mappa. Cfr. Koeman III Ort 69; Sabin 57702 (con la data sbagliata 1589).