Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1354

Nardi Luigi

[ Francesco Leonardi ]
Gastronomia, Medicina

Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di messer Carlo Ridolfi veronese con madonna Rosa Spina riminese.

S.l. [ma Bologna]: da tipi Nobili, 1821.

In-8° (mm 213x134). Pagine [2] (di avviso tipografico), XVI, 134, 2 bianche. Arrossature diffuse alle carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Titolo e decorazioni impressi in oro al dorso. Sguardie rinnovate, unghiature lievemente lise. SI AGGIUNGE: Leonardi Francesco, Apicio moderno ossia L'arte del credenziere di Francesco Leonardi. Tomo primo (-secondo). In Roma: nella stamperia del Giunchi, presso Carlo Mordacchini, 1807-1808. 6 volumi in-8° (mm 175x111). Pagine LVIII, 296; LXXIV, 230; 285, [1]; 352; 317, 3 bianche; 340. Nel primo volume prime carte parzialmente staccate, nel terzo macchia da inchiostro a pagina 239 e in generale leggere fioriture alle carte, ma opera completa e complessivamente ben conservata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e punte in pergamena. Titoli in oro al dorso, sguardie spruzzate in azzurro. Fori di tarlo lungo le cerniere.

(7)

I OPERA: Seconda edizione, dopo la prima del 1813. L'Autore si cela dietro l'anagramma Giri di Luna; cfr. Melzi I, 459 che aggiunge: «questa seconda edizione è resa più pregevole per l'aggiunta di abbondanti annotazioni, oltre il Testamento di Marco Grunnio Corocotta Porcello»; Westbury 158.