Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1359

Ninci Giuseppe

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia dell'isola dell'Elba.

Portoferraio: Broglia, 1815.

In-4° (mm 270x200). Pagine [4], IV, 250 con 1 carta ripiegata in fine. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare con qualche carta brunita, piccola mancanza marginale a pagina I e lievi aloni, altrimenti buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte, titoli e fregi dorati al dorso. Piccolo adesivo al contropiatto anteriore.

EUR 440,00