Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1360

Noailles (comtesse de) Anna Élisabeth

Letteratura francese, Legatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Choix de poésies.

Paris: Fasquelle éditeurs, 1930.

In-8° (mm 198x125). Pagine 304 con 1 ritratto dell'Autrice in antiporta. Ottima copia, a pieni margini. Esemplare n. 20 su una tiratura di 100 copie su papier d'Hollande. Bella legatura in marocchino nero firmata Charles Benoit, con impressioni in argento ai piatti raffiguranti un cielo stellato e un sentiero e titoli sempre in argento al dorso. Entro custodia in cartonato con profilo in marocchino nero. Conservata all'interno la brossura editoriale gialla.