Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1361

Norvins Jacques (de)

Italy
Geografia e viaggi, Figurato, Letteratura francese, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Paris: Chez Abel Ledoux, 1845.

In-4° (mm 258x178). Pagine VIII, 56, 16, 48, 28, 48, 136, 80, 64, 63 con 2 mappe più volte ripiegate in fine raffiguranti l'Italia settentrionale e l'Italia meridionale e 144 figure in 124 carte di tavole incise in acciaio da Aubert, Dunaim, Sauvage e altri. Ottima copia, con leggere e sporadiche fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina, con difetti. Ex-libris Caruso applicato al verso dell'occhietto.

Bella guida sull'Italia, pubblicata per la prima volta nel 1834, composta dei racconti di personaggi come Norvins, Nodier, Dumas, Berlioz (autore del capitolo Voyage musicale) e altri con le belle incisioni in acciaio da disegni di madame D'Haubecourt-Lescot, del conte de Forbin, Granet, Deveria ecc.