Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1362

Ocellus Lucanus

[ Jean-Baptiste de Boyer (marchese di) Argens ]
Filosofia, Letteratura francese, Occultismo, Letteratura

À Berlin: chez Haude et Spener, 1762.

In-8° piccolo (mm 170x105). Pagine [4], XXIV, 308. Frontespizio a stampa rossa e nera, testo greco con traduzione francese a fronte. Esemplare in barbe, in buone condizioni. Legatura in piena pelle coeva con qualche traccia di usura, danni alle cuffie e al dorso. Piatti parzialmente allentati a causa di mancanze lungo le cerniere.

Edizione originale della traduzione francese di Jean-Baptiste de Boyer marchese di Argens del De Universi natura, un trattatello sull'eternità ascritto al filosofo platonico Ocellus di Lucania; la traduzione è punto di partenza per il marchese di Argens per esporre le proprie teorie sull'argomento. Caillet III, 8136 e sull'opera in generale 8138: «Ce célèbre ouvrage de ce pythagoricien est un mélange écletique de la physique aristotélique, de la métaphysique des Eléates et de la morale des écoles de Pythagore»; Graesse V, 4.