Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1356

Nibby Antonio

Rome
Storia locale, Archeologia, Architettura, Storia, Diritto e Politica, Arte

Roma nell'anno 1838.

Roma: Tipografia delle Belle arti, 1838-1841.

4 volumi in-4° (mm 218x138). Pagine [4], VIII, 667, [1]; [4], 856; XIV, 783, [1]; [6], 1016, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 mappa ripiegata con la Topografia fisica, recinti e porte di Roma e 62 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Ottima copia, con sporadiche e occasionali fioriture più accentuate nel secondo volume e una gora d'acqua nel margine inferiore del primo tomo. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati. Ex-libris Caruso e di altra biblioteca privata applicati ai contropiatti, nota di possesso ottocentesca manoscritta ai frontespizi.

(4)

Rara e ricercata edizione originale, impreziosita da 64 tavole di cui 14 di piante e 48 di vedute di edifici e monumenti di Roma. L'opera è articolata in due sezioni ciascuna a sua volta divisa in due parti, l'Antica e la Moderna, e in questo ampio studio Nibby descrive ogni aspetto della città dalla sua fondazione fino al 1838. Cfr. Borroni 8361; Fossati Bellani I, 861; Rossetti 7386; Schudt 450.