Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

List display
1351 / 1380  of 1475 LOTS
Lot 1351

Veronae: Typis Seminarii apud Jacobum Vallarsium, 1738.
In-4° (mm 287x210). Pagine XXIV, 338, 1 carta bianca. Bella vignetta al frontespizio incisa da Dionigi Valesio, [..]
L'homeopathie pure.
Lot 1352

L'homeopathie pure.

Paris: Administration de Librairie, 1852.
In-4° (mm 270x208). Pagine [2], 218, [2]. Esemplare in ottime condizioni in mezza pergamena coeva con piatti [..]
Il testamento di Mussolini. Con documenti segreti dell'Archivio nazionale del Dipartimento di Stato di Washington, microfilm T 586, bobina 1048.
Lot 1353

Il testamento di Mussolini. Con documenti segreti dell'Archivio [..]

Roma: Dino, 1976.
In-folio (mm 465x335). Pagine [4], 7-8, [4], 19-267. Con numerose illustrazioni nel testo, molte a piena pagina [..]
Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di messer Carlo Ridolfi veronese con madonna Rosa Spina riminese.
Lot 1354

Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di [..]

S.l. [ma Bologna]: da tipi Nobili, 1821.
In-8° (mm 213x134). Pagine [2] (di avviso tipografico), XVI, 134, 2 bianche. Arrossature diffuse alle carte. [..]
Viaggio antiquario ne' contorni di Roma [...]. Tomo I (-II).
Lot 1355

Viaggio antiquario ne' contorni di Roma [...]. Tomo I (-II [..]

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1819.
2 volumi in-8° (mm 205x130). Pagine 311, [1]; 334 con nel complesso 42 tavole fuori testo di carte geografiche [..]
Roma nell'anno 1838.
Lot 1356

Roma nell'anno 1838.

Roma: Tipografia delle Belle arti, 1838-1841.
4 volumi in-4° (mm 218x138). Pagine [4], VIII, 667, [1]; [4], 856; XIV, 783, [1]; [6], 1016, [2] + 1 ritratto [..]
Lot 1357

Historia degli imperatori greci [...] in XIX libri: li quali [..]

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.
In-4° (mm 208x155). Carte [28], 279, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, bei capilettera [..]
Lot 1358

Destructio destructionum Averrois [...]. In librum Destructio [..]

Lugduni: apud Scipionem de Gabiano (Al colophon:) Impressum Lugduni: cura & diligentia [...] Iacobi Myt Impensis [...] Scipionis de Gabiano & fratrum eius, 1529.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 178x118). Carte CCXCV, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella [..]
Storia dell'isola dell'Elba.
Lot 1359

Storia dell'isola dell'Elba.

Portoferraio: Broglia, 1815.
In-4° (mm 270x200). Pagine [4], IV, 250 con 1 carta ripiegata in fine. Marca tipografica incisa in legno [..]
EUR 440,00
Choix de poésies.
Lot 1360

Choix de poésies.

Paris: Fasquelle éditeurs, 1930.
In-8° (mm 198x125). Pagine 304 con 1 ritratto dell'Autrice in antiporta. Ottima copia, a pieni margini. Esemplare [..]
Lot 1361

L'Italie pittoresque [...]. Gravures sur acier d'après les [..]

Paris: Chez Abel Ledoux, 1845.
In-4° (mm 258x178). Pagine VIII, 56, 16, 48, 28, 48, 136, 80, 64, 63 con 2 mappe più volte ripiegate [..]
Lot 1362

Ocellus Lucanus en grec et en françois avec des dissertations [..]

À Berlin: chez Haude et Spener, 1762.
In-8° piccolo (mm 170x105). Pagine [4], XXIV, 308. Frontespizio a stampa rossa e nera, testo greco con traduzione [..]
Lot 1363

Coloniae: ex officina Eucharij, 1536.
In-8° (mm 160x100). Pagine [72], 567, [1].  Frontespizio con forellini di tarlo e mancanze al margine, [..]
[Il theatro del mondo [...]. Nel quale distintamente si dimostrano in tavole tutte le province, regni, & paesi del mondo, al presente conosciuti [...]. Ridotto dalla forma grande in questa piccola, per maggior commodità di ogniuno...].
Lot 1364

[Il theatro del mondo [...]. Nel quale distintamente si dimostrano [..]

(Al colophon:) In Brescia: appresso la Compagnia Bresciana, 1598.
In-4° (mm 187x140). Pagine [6] (di 8), 215 [i.e. 217] (ma 213 per mancanza di carta A1 e A8), [1], 1 carta [..]
L'art d'aimer.
Lot 1365

L'art d'aimer.

[s.l.]: René Kieffer, 1950.
In-8° (mm 230x140). Pagine [2], 156, [6] con numerose illustrazioni nel testo. Esemplare numero 610 su una [..]
Prima esposizione personale d'architettura nella Repubblica argentina.
Lot 1366

Prima esposizione personale d'architettura nella Repubblica [..]

Milano: Stabilimento di Arti Grafiche Rizzoli e Pizzio, 1917.
In-folio (mm 330x245). Pagine 15, CXLVI con numerose illustrazioni. Ottima copia in perfette condizioni interne. [..]
Lot 1367

Ovidio istorico, politico, morale. Brevemente spiegato, e [..]

In Venetia: Presso Giovanni Parè, 1688.
In-8° (mm 156x108). Pagine 79, [1]. Figura xilografica al frontespizio e 74 vignette incise in legno a mezza [..]
Le mythe vertuïste et la lettérature immorale.
Lot 1368

Paris: Marcel Rivière, 1911.
In-16° (mm 175x112). Pagine [4], 186. Legatura moderna in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso [..]
Trattato di sociologia generale [...]. Volume I (-III).
Lot 1369

Firenze: Barbèra, 1923.
3 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine CXVII, [1], 431, [1]; [2], 540, [2]; [2], 637, [3]. Brossura editoriale. [..]
Lot 1370

In Roma: per Antonio de' Rossi, 1740.
In-4° (mm 285x220). Pagine [24], 87, [17]. Frontespizio e occhietto stampati in rosso e nero. Bell'esemplare [..]
Il dottor ?ivago.
Lot 1371

Il dottor ?ivago.

Milano: Feltrinelli, 1957.
In-8° (mm 200x125). Pagine 710, [2]. Ottimo esemplare con lievissimo ingiallimento alle prime e ultime carte, [..]
Lot 1372

Il Mediterraneo illustrato. Le sue isole e le sue spiagge [..]

Firenze: presso Spirito Batelli, 1841.
In-4° (mm 280x210). Pagine 512 con 61 (di 64) tavole incise in acciaio a piena pagina fuori testo protette [..]
Roma: novanta vedute moderne.
Lot 1373

Roma: novanta vedute moderne.

Torino: Donaggio, stampa 1949.
In-folio (mm 420x310). Pagine [2], 64, [4] con XCI tavole in fine. Buon esemplare, con numerose illustrazione [..]
Lot 1374

In hoc volumine habentur haec Cornucopiae, sive linguae latinae [..]

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1513.
In-2° (mm 300x200). Carte 79, [1], colonne 1436. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine delle due [..]
Lot 1375

Vinegia: Francesco Bindoni et Mapheo Pasini, 1534.
In-8° (mm 150x100). Carte 120. Frontespizio racchiuso in elegante bordura silografica e marca tipografica [..]
Lot 1376

Le cento piu belle vedute tratte dal Theatrum Pedemontii.. [..]

Torino: Editore Ruggero, 1970.
In-folio (mm 500x320). Carte [8] (presentazione, indice e facsimili di frontespizio e antiporta dell'edizione [..]
Lot 1377

Fabularum Aesopiarum libri V. Notis illustravit [...] David [..]

Amstelaedami: Ex typographia Francisci Halmae, 1701.
In-4° (mm 280x212). Pagine [30], 160, [84] + 1 antiporta allegorica incisa in rame da Pieter Balthasar Bouttats [..]
Lot 1378

Fabularum Aesopiarum libri quinque, cum integris commentariis [..]

Lugduni in Batavis: Apud Samuelem Luchtmans, 1728.
In-8° (mm 198x110). Pagine [62], 398, [2], 258, [70]. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio in [..]
Attraverso gli albi e le cartelle. Serie I (-IV).
Lot 1379

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902.
4 volumi in-4° (mm 265x180). Pagine 372; 322, [2]; 329, [1]; 346, [2] con numerosissime illustrazioni nel [..]
Lot 1380

De la sfera del mondo [...] Libri quattro, Novamente da lui [..]

In Venetia: per Giovanni Varisco, & compagni, 1561.
In-4° (mm 205x150). Carte [8], 189, [7]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
1351 / 1380  of 1475 LOTS