Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 418 LOTTI
Zeichnungen von Sascha Schneider.
Lotto 307

Sascha Schneider (San Pietroburgo, 1870 - Swinemünde, 1927)

post 1896.
Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole fuori testo [..]
Natura morta con piccione e violino.
Lotto 308

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

1930.
Incisione colorata a pochoir da Jean Saudé. mm 335x215 (visibili). meloni, 71. Firma in basso a destra. [..]
L'anarchiste.
Lotto 309

Félix Vallotton (Losanna, 1865 - Parigi, 1925)

L'anarchiste.

1892.
Xilografia. mm 173x250. Foglio: mm 240x330. Vallotton-Goerg, 104. Firma a matita in basso a destra e titolo [..]
Casa di Gesù.
Lotto 310

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Casa di Gesù.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta stampata in seppia. mm 265x190. Foglio: mm 327x248. Nella lastra in basso a destra: [..]
A la dame de mon coeur.
Lotto 311

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

A la dame de mon coeur.

Xilografia a colori su linelum. mm 343x245. Firma a matita in basso destra e a sinistra "Probedruck" [..]
Ex libris Antonin Lhota.
Lotto 312

Ex libris Antonin Lhota.

Acquaforte su carta vergellata. mm 127x120. Foglio: mm 160x145.
Lotto composto di 2 ex libris.
Lotto 313

1) Invito alla mostra dei suoi ultimi lavori . Puntasecca colorata a mano. mm 192x102. Foglio: mm 220x125. [..]
Lotto 314

1) Eugene Strens . Acquaforte acquerellata. mm 19,5x15. Foglio: mm 210x158. NECHWATAL, P. 55 . Firmata a [..]
Derby.
Lotto 315

Derby.

Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 294x224. Firma a matita in basso a destra e "Probedruck" in basso [..]
Lotto composto di 3 ex libris.
Lotto 316

1) Ex libris Benito Mussolini . Acquaforte. mm 118x90. foglio: mm 198x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. [..]
Lotto composto di 4 ex libris macabri.
Lotto 317

1) Ex libris John Watermann. Acquaforte. mm 135x100. Foglio: mm 217x170. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 366 [..]
Lotto composto di 3 ex libris erotici.
Lotto 318

1) Ex libris A. Lacroix Kaltnadelradierung . Acquaforte. mm 130x72. Foglio: mm 195x140. NECHWATAL, P. 19 . [..]
Lotto composto di 4 ex libris.
Lotto 319

1) Ex libris Istvan Traurig . Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
Lotto 320

1) Rüter ex libris . Acquaforte. mm 137x90. Foglio: mm 196x140. DEEKEN, 562. Firmata a matita in basso [..]
Incisione da: Arno Holz, die blechschmide.
Lotto 321

1919.
Acquaforte. mm 235x165. Foglio: mm 335x250. Firma a matita in basso a destra.
Natura artis magistra.
Lotto 322

Natura artis magistra.

1922.
Puntasecca colorata a mano. mm 183x140. Foglio: mm 195x142. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 106 . Firmata a [..]
Ex libris Dr. Walter Vogel.
Lotto 323

Ex libris Dr. Walter Vogel.

1923.
Acquaforte. mm 139x250. Foglio: mm 203x297. Firmato e datato a matita in basso a destra, "Probedruck" [..]
Ex libris Kurt Börmel.
Lotto 324

Ex libris Kurt Börmel.

1932.
Puntasecca colorata a mano. mm 223x77. Foglio: mm 226x86. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 93 . [..]
Lotto 325

1932-36.
1) Igor Strawinski . Acquatinta. mm 130x83. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 374 . Firmata [..]
Lotto composto di 5 ex libris.
Lotto 326

1935-37.
1) In memoriam Dr. Th. Simon . 1935. Litografia. mm 99x79. Foglio: mm 145x111. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lotto 327

1935.
1) Mantero (Diogens). 1935. Acquaforte. mm 96x94. Foglio: mm 107x100. NECHWATAL, p. 73 . Firma a matita [..]
Lotto 328

1936.
1) Mantero . Acquatinta. mm 117x99. Foglio: mm 134x109. TOMASETIG, p. 35 . Firma a matita in basso a destra. [..]
Lotto 329

1936.
1) Glück und Segen im neuen Jahr.  1936. Litografia acquerellata. mm 160x85. Foglio: mm 170x89. Firma [..]
Lotto 330

1936.
1) Gabriele d'Annunzio . Acquaforte. mm 163x110. Foglio: mm 230x186. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377 . [..]
Lotto 331

1936.
1) Benito Mussolini . Acquaforte. mm 130x105. Foglio: mm 180x148. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. Firmata [..]
Lotto 332

1937.
1) Memento vivere. Litografia a colori. mm 126x76. Foglio: 133x78. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 273 .  [..]
Lotto 333

1937.
1) Ex Libris Fingesten (Stilleben) . 1937. Puntasecca e rotella. mm 92x102. Foglio: mm 102x109. NECHWATAL, [..]
Lotto composto da 4 ex libris.
Lotto 334

1937.
1) Salve/Pax . 1937. Litografia. mm 105x72. Foglio: mm 131x91. Firma a matita in basso a destra, controfirmata [..]
Lotto 335

1937.
1) Das neue jahr werde uns leicht . Litografia. mm 85x70, Foglio: mm 132x90. Firmato a matita in basso a destra, [..]
Lotto 336

1937.
1) Ex libris Mantero . Acquaforte. mm 117x147. Foglio: mm 155x217. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 346 . Firmato [..]
61 / 90  di 418 LOTTI