Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 418 LOTTI
Lotto 256

Gio Colucci (Firenze, 1892 - Parigi, 1974)

Senza titolo.

1921.
Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata in [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 352

Arnaldo Badodi (Milano, 1913 - Kamenskovo, 1943)

Ex libris Mantero.

1938.
Acquaforte. mm 119x90. Foglio: mm 193x135. Firma a matita in basso a destra. Al verso timbro dell'artista.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 555

Stanton Macdonald-Wright (Charlottesville, 1890 - Pacific Palisades, 1973)

Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners of the Avant-Garde.

1967.
Acquaforte e puntasecca. mm 113x146. Foglio: mm 257x190. Firmata e datata in basso al centro e numerata in basso [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 569

Giulia Napoleone (Pescara, 1936)

In apparenza d'ombra.

1999.
Cartella composta di 3 incisioni a a punzone su carta Graphia della Cartiera Sicars. mm 145x245 cad. Fogli: mm [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 652

Meri Ciuchi (Anghiari, 1970)

Butterfly.

2020.
Cartolina offset con doppio ricamo, uno a filo rosso e uno a filo azzurro. mm 148x105. Firma al verso, tiratura, [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 653

Meri Ciuchi (Anghiari, 1970)

Senza aprire le ali.

2021.
Offset. mm 300x402. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, controfirma al verso in [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 657

Alessandra.

Offset. mm 295x295. Foglio: mm 335x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 658

Elena.

Offset. mm 297x298. Foglio: mm 327x330. Al verso firma a penna e inchiostro di china, titolo e tiratura a matita. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 660

Maurizio Rapiti (Sansepolcro, 1985)

Il cavallo bianco di Napoleone in realtà era color legno.

2018.
Offset. mm 343x295. Foglio: mm 380x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 661

La cura III.

2019.
Offset. mm 275x273. Foglio: mm 298x295. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 662

La sbornia di Marat.

2017.
Offset. mm 340x250. Foglio: mm 383x280. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 659

Mahshid.

Offset con ritocco pittorico a mano. mm 595x300. Foglio: mm 700x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 379

Lotto composto di 8 acquerelli, alcuni erotici.

Acquerelli. Misure varie.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 354

Oskar Roland Schroth (Germania, 1937)

Lotto composto di 14 ex libris erotici.

Acqueforti a colori. Misure varie. Tutti firmati a matita in basso e alcuni riportano la tiratura, molto bassa. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 656

Federica.

Incisione con ritocchi pittorici a mano su tela. cm 40x40. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 664

La lettura.

Acquaforte. mm 250x245. Foglio: mm 350x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 648

Phoenix.

2023.
Incisione su pannello di plastica. cm 42,6x30,2. Datato in lastra in basso a destra, controfirmato e datato a [..]
Base d'asta
Lotto 663

Senza titolo.

Litografia. mm 500x700. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco de "Edi Grafica [..]
Base d'asta
Lotto 579

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Trois formes debout.

1978.
Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata [..]
Base d'asta
Lotto 580

Untitled.

Litografia. mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e "H/C" in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 355

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Lotto composto di 21 ex libris.

1947-86.
Tecniche e misure varie. Tutti firmati a matita in basso a destra, molti controfirmati in lastra, molti datati [..]
Base d'asta
Lotto 356

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Lotto composto di 36 ex libris.

1916.
Tecniche e misure varie. Tutti titolati in lastra, alcuni firmati a matita, altri in lastra e uno datato.
Base d'asta
Lotto 357

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Lotto composto di 11 ex libris, alcuni erotici.

Xilografie. Misure varie. Tutti firmati in lastra e molti titolati, sempre in lastra.
Base d'asta
Lotto 348

Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene.

Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra.
Base d'asta
Lotto 349

1912.
Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: [..]
Base d'asta
Lotto 336

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris erotici.

1937.
1) Ex libris Mantero . Acquaforte. mm 117x147. Foglio: mm 155x217. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 346 . Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 340

1937-39.
1) Gianni Mantero ex libris . Acquaforte. mm 115x80. Foglio: mm 166x116. Firmato e datato 1937 in lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 316

Lotto composto di 3 ex libris.

1) Ex libris Benito Mussolini . Acquaforte. mm 118x90. foglio: mm 198x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. [..]
Base d'asta
Lotto 319

Lotto composto di 4 ex libris.

1) Ex libris Istvan Traurig . Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
Base d'asta
Lotto 327

Lotto composto di 2 ex libris.

1935.
1) Mantero (Diogens). 1935. Acquaforte. mm 96x94. Foglio: mm 107x100. NECHWATAL, p. 73 . Firma a matita [..]
Base d'asta
1 / 30  di 418 LOTTI