Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 418 LOTTI
Lotto 343

Corposo lotto composto di 547 ex libris.

Raccolta di 547 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie, opere araldiche e fotoriproduzioni. 375 opere [..]
Base d'asta
Lotto 344

Corposo lotto composto di 314 ex libris.

Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra.
Base d'asta
Lotto 345

Corposo lotto composto di 312 ex libris.

Base d'asta
Lotto 346

Corposo lotto di 717 ex libris.

Base d'asta
Lotto 347

Corposo lotto composto di 503 ex libris di artisti italiani.

Base d'asta
Lotto 348

Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene.

Base d'asta
Lotto 349

Lotto composto di 14 ex libris erotici.

1912.
Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: [..]
Base d'asta
Lotto 350

Corposo lotto composto di 580 ex libris erotici.

Base d'asta
Lotto 351

Corposo lotto composto di 628 ex libris erotici.

Base d'asta
Lotto 358

Lotto composto di 14 incisioni da Les Maitres de l'Affiche.

Litografie. mm 222x345. Fogli: mm 398x290. Tutte firmate in lastra, con dati editoriali in basso a sinistra e [..]
Base d'asta
Lotto 359

Société Impériale d?Encouragement des Arts. Exposition -Internationale D?Affiches Illustrées.

1897.
Catalogo di 48 litografie (mm 336x255) e 1 indice di artisti vari, tra cui: Alphonse Mucha (3 litografie), Pierre [..]
Base d'asta
Lotto 360

Interno (arancione, beige e oro).

Litografia. mm 322x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. La provenienza di questa [..]
Base d'asta
Lotto 361

Decorazioni per interno (azzurro, rosa, grigio e nero).

Litografia. mm 325x24 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 362

Interno e decorazione per interno (rosa, arancione e verde).

Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 363

Decorazione per interno (pesca, rosso e verde).

Base d'asta
Lotto 364

Decorazione per interno (blu, azzurro, beige e rosso).

Base d'asta
Lotto 365

Interno e decorazione per interno (verde e beige).

Base d'asta
Lotto 366

Interno (Rosa, verde e oro)

Base d'asta
Lotto 367

Interno (pesca, blu e grigio).

Base d'asta
Lotto 377

Contesse d'Haussonville.

1831.
Olio su tela. cm 31,7x27. Titolato e datato a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 378

Ritratto di giovane donna.

Olio su tela. cm 54,5x44,5. Bel dipinto non firmato, stilisticamente avvicinabile alla ritrattistica di Carolus-Duran [..]
Base d'asta
Lotto 379

Lotto composto di 8 acquerelli, alcuni erotici.

Acquerelli. Misure varie.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 380

Ritratto maschile.

1909.
Olio su tela. cm 37x28. In basso a sinistra iscritto: "Jacobian. Paris 09" e dedicato: "a mon [..]
Base d'asta
Lotto 476

Il Duce sta benissimo. Italia fascista.

Ex-libris Giuseppe Bottai. Litografia. mm 189x125. SI AGGIUNGE: 2) Invito alla mostra nazionale di fotografia [..]
Base d'asta
Lotto 477

Il gioco del calcio.

Anni '30 del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 18x14. Al verso iscritto a matita: "Sironi 1931". Non concordiamo con l'attribuzione [..]
Base d'asta
Lotto 478

Gioie socialdemocratiche e Futuriste!

Anni '30 del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta azzurra. mm 260x190. Titolo al margine destro, "4" in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 505

Automobile rossa in corsa.

Olio su tavola. cm 30x49,5.
Base d'asta
Lotto 588
no lot
Lotto 589
no lot
Lotto 590
no lot
1 / 30  di 418 LOTTI