Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Alexander Calder  (Lawton, 1898 - New York, 1976) : El circulo de pietra.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 254

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

El circulo de pietra.

1971.

Litografia. mm 550x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, di cui è presente l'etichetta al verso. Es. XXIII/XXV.

In elegante cornice nera: cm 71,5x60. Il foglio è applicato a passe-partout. Condizioni perfette.

Base d'asta