Ancient, modern and contemporary art

tue 23 -  thu 25 MAY 2023
Auction 42 - II

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
III SESSION: Wednesday, 24th of May 10 am
Lots 247-310: Modern prints
Lots 311-342: Michel Fingesten
Lots 343-357: Ex libris

IV SESSION: Wednesday, 24th of May 2 pm
Lots 358-376: Liberty and Art Decò
Lots 377-475: DModern drawings and paintings
Lots 476-504: Futurism

V SESSION: Thursday, 25th of May 10 am
Lots 505-587: Contemporary Art
Lots 588-608: Contemporary collectables

VI SESSION: Thursday, 25th of May 2 pm
Lots 609-647: Banksy
Lots 648-664: Street Art of Florence and Tuscany
I risultati saranno disponibili online da lunedì 29 maggio. Le fatture verranno inviate nella stessa giornata.

1 / 30  of 418 LOTS
Lot 247

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Incontri.

1938.
Cartella in piena tela beige in formato oblungo (mm 272x385) composta da 24 acqueforti (lastre di varia misura, [..]
Lot 248

Les premiers maitres de l'Art Abstrait. Manifesto della mostra presentata dal Musée de Grenoble alla Galerie Maeght.

1949.
Litografia. mm 640x467. Meraviglioso manifesto per la mostra tenutasi dal 29 aprile al 7 giugno 1949.
Lot 249

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Festa sull'erba.

1908.
Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 250

Émile Bernard (Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

La muse de gloire..

1912.
Xilografia su carta sottile. mm 165x108. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo . mm 283x196. Foglio: mm 353x240. Probabile [..]
Lot 251

Bonnet Félix Elie [pseud. per Tobeen] (Bordeaux, 1880 - Saint-Valery-sur-Somme, 1938)

Le fumeur basque.

1934.
Xilografia. mm 120x87. Foglio: mm 270x173. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Untitled [..]
Lot 252

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Il libro della Giungla. Lotto composto di 8 incisioni.

1925.
Incisioni all'acquaforte. mm 300x260 cad. Fogli: mm 562x380 cad. Tutte con firma a matita in basso a destra, [..]
Lot 253

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Hommage à Man Ray.

1974.
Litografia a colori. mm 495x375. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
Lot 254

El circulo de pietra.

1971.
Litografia. mm 550x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
Lot 255

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

I dioscuri.

1924.
Acquaforte. mm 185x240. Foglio: mm 505x370. Firma in lastra in basso a destra. A matita, in basso ai lati, titolo, [..]
Lot 256

Gio Colucci (Firenze, 1892 - Parigi, 1974)

Senza titolo.

1921.
Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata in [..]
EUR 50,00
Lot 257

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo a Villa Falconieri.

1954.
Litografia. mm 330x434. Foglio: mm 500x600. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso [..]
Lot 258

L'arrivo del centauro.

1973.
Acquatinta su velina applicata a carta. mm 440x320. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Lot 259

Interno metafisico con lago.

Anni '60 del XX secolo.
Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso a sinistra. L'artista [..]
Lot 260

Natura morta.

1964.
Litografia. mm 290x420. ciranna, 131. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra in basso a destra. [..]
Lot 261

Edgar Degas (Parigi, 1834 - 1917)

Danseuse mettant son chausson.

1892.
Acquaforte. mm 180x114. Foglio: mm 325x250. DELTEIL, 36 .
Lot 262

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'edera.

1911-13.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 3 . Firmata [..]
Lot 263

Il pero.

1913.
Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Firmata a penna [..]
Lot 264

La ninfetta.

1913.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 535x390. bellini-alberti, 17. Firmata [..]
Lot 265

Capriccio.

Ante 1916.
Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, [..]
Lot 266

Veduta con tralci di vite.

1949.
Acquaforte su carta vergellata Fabriano con filigrana "Lupa di Roma". Inciso: mm 264x335. Lastra: mm [..]
Lot 267

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.
1) Il pianeta Giove . 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 500x410. bellini-alberti, 44 . Firmata [..]
Lot 268

Lotto composto di 2 incisioni.

1909-13.
1) Il pensatore . 1909 circa. Xilografia su carta vergellata. mm 117x114. Foglio: mm 295x210. bellini-alberti, [..]
Lot 269

Ronciglione nel Cimino.

1921-22.
1) Veduta I . Acquaforte e bulino. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, [..]
Lot 270

1912-20.
1) Gubbio. La campanella di S. Giovanni Battista . 1912-13. Acquaforte e bulino su carta vergellata beige. mm [..]
Lot 271

Oscar Dominguez (San Cristobal de La Laguna, 1906 - Parigi, 1957)

Sur les pentes inférieures (Sulle pendici più basse).

1942.
Acquaforte e acquatinta. mm 270x200. Foglio: mm 333x252. Firmata a matita in basso a destra e "Epreauve d'essai" [..]
Lot 272

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

Vue d' Ostende.

1888.
Acquaforte su carta avorio. mm 88x135. Foglio: mm 160x250. croquez, 40. Firma a matita in basso a destra, controfirma [..]
Lot 273

Georg Erler (1871 - Bad Reichenhall, 1950)

La morte e la ragazza distesa.

Acquaforte. mm 230x270. Foglio: mm 319x350. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 274

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritorno a casa.

Acquaforte su zinco. mm 270x197. baboni-malesci, cxl . Firma in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura [..]
Lot 275

Una via di San Piero a Sieve.

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni - malesci , XXIV. Bonagura , 11. Franconi , 16. [..]
Lot 276

Pascolo di cavalli.

Acquaforte su zinco su carta filigranata "Corona Umbria Italia". mm 242x415. Foglio: mm 340x475. baboni-malesci, [..]
1 / 30  of 418 LOTS