Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Mark George Tobey  (Centerville, 1890 - Basilea, 1976) : Untitled.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 583

Mark George Tobey (Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Untitled.

1966.

Tempera, cera e acquerello su cartone. cm 26x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia del Committee Mark Tobey a firma del Dr. Heiner Hachmeister e archiviata con il n. 26/01/23-66.50. L'opera verrà pubblicata nel catalogo ragionato in fase di redazione. Mark Tobey nel 1925 intraprese un viaggio che durerà 5 anni, in cui s’interessò alla scrittura araba e persiana. Questo viaggio ebbe una forte influenza nella realizzazione dei suoi dipinti, in cui sperimentò una nuova tecnica caratterizzata da un intreccio di linee bianche, detta “scrittura bianca”, uno stile che prevedeva la copertura del dipinto con strati di bianco, simile alla tecnica di Pollock. Nel 1940 e nel 1946 realizzò due mostre personali al Club of Chicago e nel 1944 espose i dipinti della “Scrittura Bianca” alla Willard Gallery di New York. Tobey presentò una mostra personale alla Galerie Jeanne di Parigi e ben presto la critica americana lo riconobbe come uno dei precursori dell’Espressionismo Astratto Americano. Nel 1956 vinse il Premio Internazionale Guggenheim. Negli anni ’60 Tobey ottenne il Premio Pittura Città di Venezia alla Biennale di Venezia e successivamente tenne una mostra personale al Museè des Arts Dècoratifs.

In bella cornice mattone: cm 56,5x46,5. L'opera è applicata a passe-partout. Ottima conservazione.

EUR 8.000,00