Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Il gioco del calcio.  Carlo CarrÓ  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Mario Sironi  (Sassari, 1885 - Milano, 1961)  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 477
[ Carlo CarrÓ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) ]

Il gioco del calcio.

Anni '30 del XX secolo.

Olio su tavoletta. cm 18x14. Al verso iscritto a matita: "Sironi 1931". Non concordiamo con l'attribuzione riportata al verso della tavoletta, ma siamo concordi nel datare l'opera stessa agli anni '30 del XX secolo. Tra gli artisti che hanno dedicato opere al gioco del calcio, tra gli altri, pensiamo a Carlo Carrà.

In cornice coeva con piccole mancanze: cm 32,7x27,3. Una piccola mancanza di colore in basso a sinistra con conseguente leggera crettatura del colore intorno alla mancanza stessa. Buona conservazione.