Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Decorazioni per interno (azzurro, rosa, grigio e nero).  Josef Franz Maria Hoffmann  (Brtnice, 1870 - Vienna, 1956)  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 361
[ Josef Franz Maria Hoffmann (Brtnice, 1870 - Vienna, 1956) ]

Decorazioni per interno (azzurro, rosa, grigio e nero).

Litografia. mm 325x24 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra.

In cornice di legno a listello: cm 45x37. Il foglio è applicato a passe-partout blu profondo. L'incisione presenta una macchia di umidità al margine sinistro e una piccola in basso a destra. Buona conservazione generale.