Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 418 LOTTI
Lotto 247

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Incontri.

1938.
Cartella in piena tela beige in formato oblungo (mm 272x385) composta da 24 acqueforti (lastre di varia misura, [..]
Base d'asta
Lotto 248

Les premiers maitres de l'Art Abstrait. Manifesto della mostra presentata dal Musée de Grenoble alla Galerie Maeght.

1949.
Litografia. mm 640x467. Meraviglioso manifesto per la mostra tenutasi dal 29 aprile al 7 giugno 1949.
Base d'asta
Lotto 249

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Festa sull'erba.

1908.
Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 250

Émile Bernard (Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

La muse de gloire..

1912.
Xilografia su carta sottile. mm 165x108. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo . mm 283x196. Foglio: mm 353x240. Probabile [..]
Base d'asta
Lotto 251

Bonnet Félix Elie [pseud. per Tobeen] (Bordeaux, 1880 - Saint-Valery-sur-Somme, 1938)

Le fumeur basque.

1934.
Xilografia. mm 120x87. Foglio: mm 270x173. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Untitled [..]
Base d'asta
Lotto 252

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Il libro della Giungla. Lotto composto di 8 incisioni.

1925.
Incisioni all'acquaforte. mm 300x260 cad. Fogli: mm 562x380 cad. Tutte con firma a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 253

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Hommage à Man Ray.

1974.
Litografia a colori. mm 495x375. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 254

El circulo de pietra.

1971.
Litografia. mm 550x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 255

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

I dioscuri.

1924.
Acquaforte. mm 185x240. Foglio: mm 505x370. Firma in lastra in basso a destra. A matita, in basso ai lati, titolo, [..]
Base d'asta
Lotto 256

Gio Colucci (Firenze, 1892 - Parigi, 1974)

Senza titolo.

1921.
Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata in [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 257

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo a Villa Falconieri.

1954.
Litografia. mm 330x434. Foglio: mm 500x600. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 258

L'arrivo del centauro.

1973.
Acquatinta su velina applicata a carta. mm 440x320. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 259

Interno metafisico con lago.

Anni '60 del XX secolo.
Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso a sinistra. L'artista [..]
Base d'asta
Lotto 260

Natura morta.

1964.
Litografia. mm 290x420. ciranna, 131. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 261

Edgar Degas (Parigi, 1834 - 1917)

Danseuse mettant son chausson.

1892.
Acquaforte. mm 180x114. Foglio: mm 325x250. DELTEIL, 36 .
Base d'asta
Lotto 262

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'edera.

1911-13.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 3 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 263

Il pero.

1913.
Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Firmata a penna [..]
Base d'asta
Lotto 264

La ninfetta.

1913.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 535x390. bellini-alberti, 17. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 265

Capriccio.

Ante 1916.
Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 266

Veduta con tralci di vite.

1949.
Acquaforte su carta vergellata Fabriano con filigrana "Lupa di Roma". Inciso: mm 264x335. Lastra: mm [..]
Base d'asta
Lotto 267

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.
1) Il pianeta Giove . 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 500x410. bellini-alberti, 44 . Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 268

Lotto composto di 2 incisioni.

1909-13.
1) Il pensatore . 1909 circa. Xilografia su carta vergellata. mm 117x114. Foglio: mm 295x210. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 269

Ronciglione nel Cimino.

1921-22.
1) Veduta I . Acquaforte e bulino. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, [..]
Base d'asta
Lotto 270

1912-20.
1) Gubbio. La campanella di S. Giovanni Battista . 1912-13. Acquaforte e bulino su carta vergellata beige. mm [..]
Base d'asta
Lotto 271

Oscar Dominguez (San Cristobal de La Laguna, 1906 - Parigi, 1957)

Sur les pentes inférieures (Sulle pendici più basse).

1942.
Acquaforte e acquatinta. mm 270x200. Foglio: mm 333x252. Firmata a matita in basso a destra e "Epreauve d'essai" [..]
Base d'asta
Lotto 272

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

Vue d' Ostende.

1888.
Acquaforte su carta avorio. mm 88x135. Foglio: mm 160x250. croquez, 40. Firma a matita in basso a destra, controfirma [..]
Base d'asta
Lotto 273

Georg Erler (1871 - Bad Reichenhall, 1950)

La morte e la ragazza distesa.

Acquaforte. mm 230x270. Foglio: mm 319x350. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 274

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritorno a casa.

Acquaforte su zinco. mm 270x197. baboni-malesci, cxl . Firma in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 275

Una via di San Piero a Sieve.

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni - malesci , XXIV. Bonagura , 11. Franconi , 16. [..]
Base d'asta
Lotto 276

Pascolo di cavalli.

Acquaforte su zinco su carta filigranata "Corona Umbria Italia". mm 242x415. Foglio: mm 340x475. baboni-malesci, [..]
Base d'asta
1 / 30  di 418 LOTTI