Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Capriccio.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 265

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Capriccio.

Ante 1916.

Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, 20. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata al centro. Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate. Provenienza: Eredi Disertori.

Impressione perfetta.

Base d'asta