Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : La ninfetta.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 264

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

La ninfetta.

1913.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 535x390. bellini-alberti, 17. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata  in lastra in basso a sinistra. La farfalla in volo, che nella tradizione iconografica occidentale è simbolo dell'anima, ma anche di fugacità, incostanza e vanità, potrebbe avere in questo contesto una funzione semplicemente decorativa; essa è uno dei soggetti più ricorrenti nella cultura figurativa liberty, dalla quale derivano in questa incisione sia il linguaggio linearistico, sia la tipologia stilizzata e il carattere ornamentale del nudo femminile. Provenienza: Eredi Disertori.

Leggero segno da passe-partout al margine superiore e destro. Ottima conservazione.

Base d'asta