Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Il pero.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 263

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Il pero.

1913.

Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra. Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012. Provenienza: Eredi Disertori.

Pochi segni trascurabili marginali. Impressione perfetta.

Base d'asta