Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Una via di San Piero a Sieve.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 275

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Firenze, Toscana

Una via di San Piero a Sieve.

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni-malesci, XXIV. Bonagura, 11. Franconi, 16. Timpanaro, 8. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Conosciuta anche con i titoli, Montagna Pistoiese, Tre figure in una strada di montagna e Paese Toscano. Esemplare in tiratura coeva.

Taglio al margine inferiore della lastra, a causa probabilmente di una pressione eccessiva. Segno brunito del passe-partout e qualche segno sulla carta.

Base d'asta