Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 418 LOTTI
Lotto 427

Guglielmo Janni (Roma, 1892 - 1958)

Alla fontanina di Roma.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e controfirmato al verso .
Base d'asta
Lotto 428

Icilio Federico Joni (Siena, 1866 - Siena, 1946)

Giudizio finale.

1899.
Acquerello e dorature su carta greve. Diametro mm 355. Iscritto "Jonis fecit in 1899" in penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 429

Béla Kadar (Budapest, 1877 - 1956)

Untitled.

Olio su carta greve applicata a cartone. cm 48x33. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 430

Fryderyk Kleinmann (Lwów, 1897 - 1943)

Untitled.

Acquerello e pastello grasso su carta greve. mm 310x235. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 431

Walter Lazzaro (Roma, 1914 - Milano, 1989)

Natura morta.

Ante 1937.
Olio su tavola. cm 29x38. Provenienza: II Mostra d'Arte della Provincia di Littoria, Confederazione fascista [..]
Base d'asta
Lotto 432

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) [alla maniera di]

Paesaggio con due contadine.

Olio su scodella lignea verniciata. Diam. cm 37. Incastonato con imbracatura metallica a cornice coeva decorata [..]
Base d'asta
Lotto 433
no lot
Lotto 434

Gustave Loiseau (Parigi, 1865 - 1935) [attribuito a]

Die kunst ist schwer (L'arte è difficile).

1909
Olio su cartone. cm 15,5x24,5. Titolo, firma, data e iscrizione a matita al verso.
Base d'asta
Lotto 435

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

Fiori e foglie.

Olio su tela. cm 30x38. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 436

Andrea Markò (Vienna, 1826 - Firenze, 1895) [attribuito a]

Paesaggio con ponte e torrione.

Olio su tela. cm 23,5x29,2. Al verso iscritto: "Andrea Markò" e relativa targhetta, con timbro [..]
Base d'asta
Lotto 437

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Se' tu già costì ritto - Bonifazio?

1901.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 327x438. Firmato in alto a destra e titolato in basso. Meraviglioso [..]
Base d'asta
Lotto 438

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

L'elemosina.

Affresco su tela. cm 80x55. Firma in basso a destra e controfirma al verso .
Base d'asta
Lotto 439
Raro

Nucleo composto di 40 disegni su 39 fogli.

1940-85.
Acquerello, carboncino, matita, pennarello, penna e inchiostro di china su carta. mm 345/380x250/320. Tutti i [..]
Base d'asta
Lotto 440

Von Adolph Menzel (Wroclaw, 1815 - Berlino, 1905)

Ritratto maschile.

Olio su tela. cm 46x35.
Base d'asta
Lotto 441

Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Wanda Bottoni.

1917.
Bronzo su basamento di marmo rosa. cm 36x13,7x11,5. Firma incisa ai piedi della figura. Opera giovanile ritraente [..]
Base d'asta
Lotto 442

Narciso.

Anni '60 del XX secolo.
Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. Opera di rara bell [..]
Base d'asta
Lotto 443

Oriani Giuseppe [Pippo] (Torino, 1909 - Roma, 1972)

Le due sorelle.

Encausto. cm 58x73. Firma in basso a destra e controfirma al verso su targhetta con i dati dell'opera e timbro [..]
Base d'asta
Lotto 444

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Il monte Ararat.

1857-59.
Acquerello e matita su carta. mm 210x286. Firma in basso a sinistra. L'artista ha viaggiato per la l'Egitto, [..]
Base d'asta
Lotto 445

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) [attribuito a]

Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni.

1) Paesaggio . 1944. Olio su tavoletta. cm 23,8x17. Datato e dedicato al verso e iscritto il nome dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 446

Fausto Pratella (Napoli, 1888 - 1946)

Marina.

Olio su cartone. cm 24,5x30. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 447

Norberto Proietti (Spello, 1927 - 2009)

Il biliardo.

Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 448

Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Costa livornese.

Olio su tavoletta. cm 13,7x29,5. Firma in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 449

Vera Rockline (Mosca, 1896 - Parigi, 1934) [attribuito a]

Nudo femminile.

Olio su cartone. cm 69x44,5. Iscritto il nome dell'artista a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 450

Romano Romanelli (Firenze, 1882 - 1969)

La ciociara.

Bronzo. cm 28,5x15,5. Nome dell'artista a pennarello rosso sotto al basamento.
Base d'asta
Lotto 451

Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)

Marina al chiaro di luna.

Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a sinistra e controfirmato al verso .
Base d'asta
Lotto 452

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio toscano.

1955.
Matita conté acquerellata su carta Fabriano. mm 157x238. Firmato e datato in basso a destra. L'opera è [..]
Base d'asta
Lotto 453

Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)

Natura morta con maschera di Beethoven.

Carboncino su carta. mm 934x675. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 454

Antonio Salvetti (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931)

Gliptoteca.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 640x980. Firma in basso a destra, luogo in basso [..]
Base d'asta
Lotto 455

Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945)

Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni.

1930.
Un disegno a figura intera ed un ritratto di profilo. Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 330/370x242/258. [..]
Base d'asta
Lotto 456

Federico Schianchi (Modena, 1858 - Roma, 1918)

Il Colosseo.

Inizio del XX secolo.
Acquerello e matita su carta greve. mm 340x525. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
181 / 210  di 418 LOTTI