Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Silvestro Lega  (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) [alla maniera di] : Paesaggio con due contadine.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 432

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) [alla maniera di]

Paesaggio con due contadine.

Olio su scodella lignea verniciata. Diam. cm 37. Incastonato con imbracatura metallica a cornice coeva decorata in oro.

Dipinto non firmato, ma avvicinabile alla produzione tarda di Lega negli anni '80/'90 durante il periodo del Gabbro nell'entroterra livornese, località scelta dal pittore per svolgere in totale libertà la sua attività di pittore ormai anziano e con problemi di vista. Tipici di Lega sono anche i fazzoletti rossi indossati dalle popolane del Gabbro. Anche l'uso di dipingere su supporti circolari o piatti rotondi di ceramica è una caratteristica non rara nella sua produzione. L'incorniciatura coeva e nobilitante del quadro, fissato al retro con particolari cinghie in metallo, suggerisce l'ipotesi di un dipinto rimasto non firmato, ma ritenuto ugualmente prezioso dal possessore dell'epoca.

Alcuni danni alla cornice. cm 41x40.

Base d'asta