Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : Automobile in corsa.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 504

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Automobile in corsa.

Anni '30 del XX secolo.

Olio su tavoletta. cm 19x31. Firmato in alto a sinistra.

In cornice coeva con qualche piccola mancanza: cm 22x34,5. Il dipinto ha un forellino al margine inferiore, al centro. Ottima conservazione.

Base d'asta