Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 455

Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945)

Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni.

1930.

Un disegno a figura intera ed un ritratto di profilo. Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 330/370x242/258. Entrambi firmati in basso a destra. Il disegno a figura intera riporta al verso il soggetto rappresentato e la data di esecuzione. Il ritratto di profilo presenta al verso uno schizzo a matita di Vittorio Alinari seduto su una sedia. Provenienza: Archivio Alinari.

Una piccola gora d'acqua al margine sinistro del Profilo di Vittorio Alinari. Ottima conservazione.

Base d'asta