Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 267

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

La serie dei 3 Pianeti.

1924-48.

1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino. mm 373x274. Foglio: mm 500x410. bellini-alberti, 44. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata a penna a sfera blu al centro. 2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino. mm 407x294. Foglio: mm 485x366. bellini-alberti, 45. Firmata a penna a sfera in basso a destra, titolata al centro e "(avanti lettera)" in basso sinistra. 3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 500x355. bellini-alberti, 61. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso timbro dell'artista e titolata. Provenienza: Eredi Disertori. Come si apprende da numerosi passi del carteggio di Disertori con C. Olschki, era intenzione dell'artista completare la serie con i pianeti rimanenti.

Base d'asta