Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Anonimo dell'inizio del XX secolo : Ritratto maschile.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 380

Anonimo dell'inizio del XX secolo

Ritratto maschile.

1909.

Olio su tela. cm 37x28. In basso a sinistra iscritto: "Jacobian. Paris 09" e dedicato: "a mon amì Passani", molto probabilmente lo scultore Italo Amerigo Passani che espose al Salon di Parigi il bronzo Il satiro freddoloso. Il personaggio ritratto in questo bel dipinto, forse firmato con uno pseudonimo, potrebbe essere lo stesso Passani.

In bellissima cornice elaborata con poche mancanze: cm 53x42,5. Una caduta di colore in basso a destra, altrimenti ottima conservazione.