Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Anonimo futurista : Il gioco del calcio.  Carlo Carrà  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Mario Sironi  (Sassari, 1885 - Milano, 1961)  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 477

Anonimo futurista

[ Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) ]

Il gioco del calcio.

Anni '30 del XX secolo.

Olio su tavoletta. cm 18x14. Al verso iscritto a matita: "Sironi 1931". Non concordiamo con l'attribuzione riportata al verso della tavoletta, ma siamo concordi nel datare l'opera stessa agli anni '30 del XX secolo. Tra gli artisti che hanno dedicato opere al gioco del calcio, tra gli altri, pensiamo a Carlo Carrà.

In cornice coeva con piccole mancanze: cm 32,7x27,3. Una piccola mancanza di colore in basso a sinistra con conseguente leggera crettatura del colore intorno alla mancanza stessa. Buona conservazione.

Base d'asta