Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Anonimo liberty : Interno (arancione, beige e oro).  Josef Franz Maria Hoffmann  (Brtnice, 1870 - Vienna, 1956)  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 360

Anonimo liberty

[ Josef Franz Maria Hoffmann (Brtnice, 1870 - Vienna, 1956) ]

Interno (arancione, beige e oro).

Litografia. mm 322x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. La provenienza di questa incisione e dei seguenti lotti della stessa tipologia è probabilmente un album di decorazioni prodotte da Julius Hoffman e pubblicate da Henri Laurens a Parigi.

In elegante cornice di legno a listello: cm 45x37. Il foglio è applicato a passe-partout blu profondo. L'incisione presenta una macchia di umidità al margine sinistro, nella zona inferiore e altri minimi difetti. Buona conservazione generale.

Base d'asta