Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 349

Autori vari

[ Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964), André Louis Armand Rassenfosse (Liegi, 1862 - 1934) ]

Lotto composto di 14 ex libris erotici.

1912.

Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: mm 165/95x135/90. Un'opera firmata a matita in basso a destra, altre 11 firmate in lastra. Un'opera datata 1912.

(14)

Tutte le incisioni presentano tracce di colla al verso. Ottima conservazione.

Base d'asta