Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 418 LOTTI
Lotto 605

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

2015.
Base d'asta
Lotto 606

Red and white Pumpkin.

2015.
Base d'asta
Lotto 607

Naoshima Red Pumpkin.

2019.
Resina. cm 8,5x13x13. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Conservata entro la sua scatola originale. [..]
Base d'asta
Lotto 373

Willy Oertel (Langendreer, 1868 - München, 1920)

Dämmerung.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 140x135. Foglio: mm 190x180. Prova di stampa firmata nella matrice in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 545

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Lotto composto di 2 incisioni.

1964.
1) Floating Figure . 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 283. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 546

Big Horse.

1931.
Acquaforte e puntasecca. mm 260x195. Foglio: mm 428x312. black e moorhead, 46. Firmata e datata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 547

1953-63.
1) Combat . 1953. Acquaforte e cera molle a colori. mm 295x200. Foglio: mm 565x383. black e moorhead, 210. [..]
Base d'asta
Lotto 548

1949-55.
1) Kleening Figure . 1949. Acquaforte. mm 250x147. Foglio: mm 375x282. black e moorhead, 191. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 287

Wilhelm Laage (Stellingen, 1868 - Ulm, 1930)

Der dunkle Krug.

1917.
Xilografia a colori. mm 400x500. Foglio: mm 460x580. Siglata e datata “L 17” nella matrice in basso [..]
Base d'asta
Lotto 288

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Lotto composto di 3 incisione dalla cartella Annunciation de Aimè Cesaire.

1969-80.
Façon langagiere ; Connaitre, dit-il ; Nouvelle Bonté. 3 incisioni all'acquatinta a due matrici. [..]
Base d'asta
Lotto 289

Sin titulo.

Acquatinta. mm 315x240. Foglio: mm 625x445. Firma a matita in basso a destra ed "E/A" in basso a si [..]
Base d'asta
Lotto 431

Walter Lazzaro (Roma, 1914 - Milano, 1989)

Natura morta.

Ante 1937.
Olio su tavola. cm 29x38. Provenienza: II Mostra d'Arte della Provincia di Littoria, Confederazione fascista [..]
Base d'asta
Lotto 537

Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013)

Senza titolo.

Tempera su carta. mm 345x500. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 440

Von Adolph Menzel (Wroclaw, 1815 - Berlino, 1905)

Ritratto maschile.

Olio su tela. cm 46x35.
Base d'asta
Lotto 495

Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Corsa di bibiclette.

1920.
Matita su carta. mm 207x307. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 426

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Scugnizzi.

Olio su tavoletta. cm 27x21. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 417

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929) [attribuito a]

Testa di uomo con barba.

Olio su cartone. cm 32,5x24,5. Al verso iscritto a matita: "V. Gemito".
Base d'asta
Lotto 449

Vera Rockline (Mosca, 1896 - Parigi, 1934) [attribuito a]

Nudo femminile.

Olio su cartone. cm 69x44,5. Iscritto il nome dell'artista a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 421

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Natura morta.

Olio su cartone. cm 46x57. Firmato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 556

Ugo Maffi (Lodi, 1939)

Senza titolo.

1994.
Olio su tela. cm 67x47. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato nel 1995 al verso e controfirmato: "All'amico [..]
Base d'asta
Lotto 483

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Aprilia.

Seconda metà degli anni '30 del XX secolo.
Acquerello e matita su carta quadrettata. mm 285x385 (visibili). Firmato in basso a destra. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 484

Littoria.

Olio e collage su cartone. cm 50x72. Firmato in basso al centro. Opera accompagnata dal certificato di auteniticità [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 405

Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Bozzetto per donna al pianoforte.

Penna e inchiostro di china bruno su cartoncino. mm 117x145 (visibili). Meraviglioso preparatorio per l'omonimo [..]
Base d'asta
Lotto 584

Tomonori Toyofuku (Kurume, 1925 - Fukuoka, 2019)

Untitled.

1969.
Legno scolpito e dipinto e piedini in ferro. cm 100,5x59,5x13. Firma e data incisi al margine sinistro del verso [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 585

Untitled.

1962.
Olio, vernice metallizzata e foglia d'oro su tela. cm 50x65. Firma e data al verso . Molto raro da trovarsi [..]
Base d'asta
Lotto 587

Ting Walasse (Shanghai, 1929)

Ritratti.

Penna, inchiostro di china e matita su carta. mm 210x210. Al verso iscritto il nome dell'artista.
Base d'asta
Lotto 460

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Studi di figure sedute su panchine.

1900 ca.
Matita su carta. mm 148x199. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato in: Bucarelli P. (con presentazione [..]
Base d'asta
Lotto 533

Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)

Lotto composto di 3 incisioni.

Anni '60 del XX secolo.
Dedicato a ; Italia mia; Senza titolo . Litografie. mm 400/456x330/420. Tutte firmate a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 564

Takashi Murakami (Itabashi, 1962)

108 Earthly Temptations.

2022.
Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 565

Skulls and Flowers Red.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 72/700.
Base d'asta
1 / 30  di 418 LOTTI