Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 545

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Lotto composto di 2 incisioni.

1964.

1) Floating Figure. 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 283. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 5/50. 2) Dèrive. 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 284. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 6/50.

Pochi difetti marginali, ottima conservazione.

Base d'asta